Врач-стоматолог Чебоксарской районной больницы Алексей Акулин пообщался с журналистом газеты «Таван Ен»

Врач-стоматолог Чебоксарской районной больницы Алексей Акулин пообщался с журналистом газеты «Таван Ен» о профессии стоматолога, начале своего трудового пути и работе с детьми.

  Как отмечается на сайте медицинского учреждения, Алексей Акулин – молодой специалист. Он трудится врачом-стоматологом в Чебоксарской районной больнице чуть больше года. Врач приехал в Чувашию из Нижегородской области, учился в Чувашском госуниверситете на медицинском факультете.

«Поскольку поступил в вуз после колледжа, мне было легче. В университете я был старостой группы и курса», – рассказал Алексей Владимирович.

В Чебоксарской районной больнице трудится его старший товарищ, который порекомендовал врачу устроиться сюда.

«Кроме того, здесь очень хороший коллектив. Есть поговорка «век живи, век учись». И сейчас, когда у меня возникают вопросы, мне всегда придут на помощь, подскажут», – говорит врач.

До этого Алексей Акулин трудился в поселке Новое Атлашево. Но прежде чем начать там работать, он 3 месяца ходил на стажировку в Чебоксарскую районную больницу. Здесь врач и удалял, и лечил зубы – пробовал все.

«Помню первого пациента в поселке Новое Атлашево. Пришла женщина с опухшей щекой. Было небольшое волнение, но все прошло хорошо. Тогда удалил зуб», – рассказал Алексей Владимирович.

   Рабочий день врача-стоматолога начинается в 8:00, и до 14:00 идет плотная работа.

«Бывает, что иногда народу меньше, а иногда – очень много. В среднем же принимаем около 10 человек», – говорит Алексей Владимирович.

Когда же его спросили про рекомендации по уходу за полостью рта и зубами, врач ответил, что главное –  чистить зубы. Бывает, что приходят пациенты, которые говорят, что сегодня забыли почистить зубы, однако их выдает налет.

«Все зависит от людей. Если человек хочет, чтобы полость рта была здоровой, врач может помочь наполовину. Поэтому 2 раза в год рекомендую посещать стоматолога, приходить на профгигиену», – дал рекомендации Алексей Акулин.

   Также журналисты поинтересовались, как врачу работается с детьми. Оказалось, что первое время дети боятся, а потом привыкают к нему.

«Дети, хотя и плачут, но слушаются. Хотелось бы рекомендовать родителям, чтобы они готовили детей к походу к стоматологу заранее: уговаривали их лечить зубы не в кабинете у стоматолога, а за пару дней до похода к врачу. Старайтесь настраивать детей, тем более что сейчас есть и мультфильмы на эту тему», – отметил Алексей Владимирович.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости