Всероссийская Учительская неделя: преподаватели – гордость Чебоксарского района

Неделя учителя, организованная Минпросвещения России, стартовала в преддверии профессионального праздника педагогов по всей стране, в том числе и в Чувашии.

С 4 по 10 октября в стране проходят мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. В Чувашии учителя станут героями газетных публикаций, телесюжетов и радиоэфиров, расскажут о своей профессии, поделятся достижениями в работе.

Глава Чувашии Олег Николаев на личной страничке в Инстаграм запустил флешмоб, посвященный учителям Чувашии. Глава региона рассказал о своей первой учительнице Лидии Михайловне и предложил жителям республики поддержать эстафету добрых пожеланий.

Активными участниками акции стали жители Чебоксарского района, которые поведали о своих любимых учителях.

Глава Чебоксарского района Виктор Михайлов рассказал о своем первом учителе: «Учитель – это самая благородная и гуманная профессия, поэтому мы благодарим их за этот труд. Первые знания я получил в Хыркасинской восьмилетней школе. Моим первым учителем была Антонина Прокопьевна Прокопьева. Она дала мне самые первоначальные и глубокие знания. Антонина Прокопьевна научила нас самому главному – уметь слышать, слушать и впитывать знания. За это мы благодарны ей. Она всегда к нам была терпелива, строга, но при этом всегда весела.

Поздравляю всех учителей, педагогов с Днем учителя! Желаю успехов, здоровья и  замечательных учеников».

Оксана Ижедерова, специалист экспозиционно-выставочной деятельности БУК Музей «Бичурин и современность»: «Моего первого учителя звали  Зинаида Васильева. Наши  учителя вложили  в нас все лучшее что есть, заботились, я старалась соответствовать их воспитательным моментам, то, что  они вкладывают, остается с нами навсегда».

Людмила Иванова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района: «Моих первых учителей звали Татьяна Петровна Языкова и  Юлия Васильевна Ерманова. Именно благодаря им я выбрала профессию и  долгие годы работала учителем начальных классов. В родную Туруновскую школу хочется возвращаться и спустя долгие годы после ее окончания. Теплом хочется вспомнить Калису Всеволодовну Фаизову, долгие годы работавшую заместителем начальника управления образования. Она многое дала мне в плане опыта.

Когда встречаешь своих учеников то они всегда относятся к с бесконечным теплом и уважением и благодарностью, интересуются твоей жизнью и вспоминают всегда о самом хорошем».

От всей души хочу поблагодарить педагогов с этим замечательным праздником, выразить им искренние слова признательности и благодарности. За чуткость, понимание, терпение, умение преодолевать трудность. Спасибо за то, что несмотря на все трудности вы во все времена остаетесь верными своей цели – обучению и воспитанию наших детей. Счастья, здоровья, семейного уюта и тепла, успехов в нелегком труде».

Дмитрий Сергеевич Григорьев — молодой специалист. Он работает в Синьял-Покровской школе 3 года. Кстати, он является выпускником этой школы. Первый год он был социальным педагогом, затем стал вести уроки физической культуры среди 10-11 классов, а также занял должность заместителя директора.

Педагогу всегда было интересно чему-либо научиться и научить кого-либо этому. «Всё это пошло из детства, школьной поры, когда, будучи учеником старших классов, я мог научить юных зарничников вязанию узлов, военной подготовке и т.д.», – поделился Дмитрий Сергеевич.

Он имеет два образования: первое — психологическое, второе образование — педагогическое. «Поступил в ЧГУ им И.Н. Ульянова, отучился 5,5 года, затем получил педагогическое образование в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», – рассказал Дмитрий Григорьев.

Он считает, что молодому педагогу тяжело работать в нынешней системе образования без поддержки и помощи старших, опытных учителей. «Я часто прибегаю к советам своих учителей, которые меня обучали в данной школе», – поделился молодой педагог.

В акции могут принять участие все желающие. Нужно просто опубликовать пост с поздравлением любимого школьного учителя в социальных сетях и поставить хештег #Спасибоучителямчувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости