Вынесен приговор по факту гибели двух рабочих на стройке в г. Новочебоксарске

Прокуратурой г.Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора и прораба ООО «СК Монолит Плюс». Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Судом установлено, прораб, действуя по указанию своего непосредственного руководителя – директора ООО «СК Монолит Плюс», в отсутствии организационно-технологической документации на строительное производство, незаконно приступил к производству указанных работ, а затем, находясь на строительном объекте около дома № 2 по ул. Семенова г.Новочебоксарска около 7 часов 00 минут 19.10.2018 дал незаконное указание двум рабочим организации произвести работы по укладке труб ливневой канализации в траншее глубиной более 3 м. не оформив наряд-допуск на проведение соответствующих работ.

В результате допущенных прорабом и директором организации нарушений требований охраны труда и техники безопасности, около 10 часов 00 минут 19.10.2018 на конце траншеи произошел обвал грунта, после чего двух рабочих, находившихся в траншее, завалило землей и они погибли.

В связи с полным признанием подсудимыми своей вины, уголовное дело по их ходатайству было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права занимать руководящие должности в организациях, связанных со строительными работами на 2 года.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, данных о личности, на основании ч.2 ст.53.1 УК РФ суд заменил осужденным наказание принудительными работами сроком на 2 года с удержанием заработной платы в доход государства в размере 5 %, с лишением права занимать руководящие должности в организациях, связанных со строительными работами на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

8.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости