Вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР посетили музей «Бичурин и современность»

28 апреля эвакуированные из ДНР И ЛНР побывали на экскурсии в музее «Бичурин и современность». Среди посетителей были как родители, так и их дети.
Экскурсант ознакомила взрослых с жизненным и творческим путем нашего земляка – Никиты Бичурина, с его основными трудами и достижениями. В зале этнографии экскурсанты узнали о традициях и особенностях чувашской вышивки, о ремесленном труде чувашского народа.
Параллельно в другом зале для беженцев, ныне обучающихся в Вурман-Сюктерской СОШ и их одноклассников, прошла встреча с научным сотрудником научно-фондового отдела Чувашского национального музея Владимиром Яковлевым. Он познакомил ребят с разновидностями птиц Чувашии. В конце мероприятия дети посоревновались в том, кто знает больше названий птиц. Победитель получил небольшой подарок от музея.
Своими впечатлениями после экскурсии в музее поделились вынужденно прибывшие из Мариуполя мать с сыном – Артем и Татьяна Моргуновы.

«Мы впервые в музее «Бичурин и современность». Экскурсовод очень интересно рассказывал про жизненный и творческий путь Бичурина. Из рассказа – Никита Бичурин был удивительным человеком. Также мы узнали о традициях и особенностях чувашской вышивки. С чувашской культурой мы немного знакомы. Заметили, что украинская вышивка схожа с чувашской как по цвету, так и по узору» – поделились они своими впечатлениями.

Сын с матерью отмечают, что подобные мероприятия отвлекают их от той страшной картины, которую им пришлось увидеть.

Экскурсия в музее "Бичурин и современность" для беженцев


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости