В администрации Чебоксарского района прошло заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района

27 мая в администрации района под председательством и.о. главы Чебоксарского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в районе.

Перед началом работы комиссии за отзывчивость и безвозмездную ежегодную помощь в благоустройстве территории пожарной части индивидуальному предпринимателю Сергею Егорову вручили благодарственное письмо от имени начальника главного управления МСЧ России по Чувашской Республике.

По вопросу уточнения перечня населенных пунктов, садоводческих товариществ и организаций, организующих отдых детей и прочих объектов, граничащих с лесными участками и подверженных лесным пожарам выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Денис Портнов. Как оказалось, лесники сообщили, что только 2 населенных пункта граничат с хвойными лесами – д. Селиванкино и бывшее садоводческое товарищество «Роща». Денис Геннадьевич рассказал, что проведенная проверка на наличие системы оповещения в населенных пунктах показала, что такая система есть лишь в Нижнем Магазе. Он также сообщил, что 7 собственников земель и одно юридическое лицо были привлечены к ответственности за неубранные территории ( по ним распространился огонь). За сжигание сухой травы к ответственности привлекли 8 граждан – только вчера по сообщению выехали в Тренькасы, где жители сжигали траву. Главам сельских поселений было рекомендовано составить и утвердить территории, подверженные угрозе лесных и других ландшафтных пожаров, провести очистку территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и других горючих материалов; организовать противопожарную преграду на всей протяженности границ населенного пункта и территории садоводства.

Рассмотрели и вопрос о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления в период летней оздоровительной кампании 2022 года. «В этом году мы, совместно с прокуратурой, проверили 2 оздоровительных лагеря. В районе также имеется 20 пришкольных лагерей. 1 июня откроется 18 лагерей, в 2-х идет ремонт, они откроются в августе», – выступил Денис Геннадьевич.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Чебоксарского района в период купального сезона и летней оздоровительной кампании 2022 года рассказал заведующий сектором ГО и ЧС администрации Чебоксарского района Андрей Герасимов. В Чебоксарском районе имеется 59 водных объектов, все они, как сообщил заведующий сектором ГО и ЧС, безопасны. Для организации безопасности людей на водных объектах надо подготовить и оборудовать места массового отдыха людей в период купального сезона. В первую очередь проводятся водолазные обследования дна водоемов. Также необходимо оградить буйками границы плавания, установить информационные стенды. В этом году специальные места для купания оборудуют в Ишлейском, Кшаушском, Янышском, Лапсарском и Акулевском поселениях. Планируется открыть 2 пляжа: в Абашево и Сюктерке. Главам сельских поселений рекомендовано определить опасные водоемы и установить на их территории предупреждающие знаки. «В этом году на водных объектах Чебоксарского района произошло 2 несчастных случая – погибло 2 человек. 8 апреля в деревне Ердово утонул мужчина 1954 г.р. Другой случай произошел в деревне Большие Катраси 20 мая – утонул мужчина 1970 г.р», – рассказал Андрей Георгиевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости