В администрации Чебоксарского района обсудили вопросы антитеррористической безопасности

10 июня в администрации Чебоксарского района под председательством главы райадминистрации Николая Хорасева состоялось заседание антитеррористической комиссии. На ней обсудили вопросы антитеррористической безопасности. С докладами выступили заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД по Чебоксарскому району, подполковник полиции Александр Боронов, начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова, начальник отдела культуры, туризма и социального развития райадминистрации Екатерина Кириллова.

Александр Боронов рассказал об обеспечении общественного порядка во время проведения в районе фестиваля-марафона «Песни России». Для этой цели будет задействовано 20 сотрудников ОМВД по Чебоксарскому району, также 2 сотрудника задействованных в системе единой дислокации сил и средств по охране общественного порядка, 25 работников администрации Чебоксарского района, 9 народных дружинников, 5 единиц автотранспорта. Сотрудники полиции будут следить за порядком и в родительскую субботу, и в день Святой Троицы. Екатерина Кириллова рассказала о принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности и предупреждению террористических актов на территории Чебоксарского района в период подготовки и проведения массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий.

Доклад Людмилы Ивановой касался вопроса мер обеспечения антитеррористической защищенности мест отдыха детей во время летних каникул, а также принимаемых мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности образовательных учреждений и устранение недостатков в их антитеррористической защищенности.

По состоянию на 10 июня пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей открыты на базе 19 общеобразовательных учреждений пришкольные оздоровительные лагеря с охватом 1332 детей. Во всех образовательных учреждениях, в которых запланирована работа пришкольных оздоровительных лагерей, разработаны планы проведения антитеррористических мероприятий на учебный год и на период летних каникул. Здесь оформляются стенды, проводятся инструктажи по обеспечению безопасности в школе и вне школы, тренировки поведения в экстренной ситуации – при возникновении пожара или угрозе совершения террористических актов, в школах организуется дежурство, проводятся тематические занятия по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, на родительских собраниях обсуждаются вопросы антитеррористической безопасности.

В Чебоксарском районе осуществляют свою деятельность 42 образовательных учреждения. В целях обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях района актуализируются паспорта безопасности образовательных организаций. В 24 общеобразовательных организациях установлены арочные металлодетекторы, общее число видеокамер в образовательных учреждениях района – 510. Во всех 26 общеобразовательных организациях установлены турникеты. Стационарной кнопкой тревожной сигнализации с выводом в Росгвардию оснащены все образовательные учреждения. В 2022 году на осуществление мер по противодействию терроризму запланировано 10 860 278 руб.

Заседание антитеррористической комиссии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости