В ближайшие 5 лет проблема обеспечения жильем детей-сирот в Чувашии должна решиться

На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике в Доме Правительства была рассмотрена тема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что эта проблема на уровне страны и для ее решения уже даны поручения. Все должно свершиться в течение пяти лет. Он поручил принять соответствующие меры, чтобы люди могли получить квартиры в обозначенный срок.

Напомним, что осенью в Чувашии был скорректирован среднерыночный норматив стоимости одного квадратного метра жилья при приобретении квартир для детей-сирот и многодетных семей, что позволило значительно сдвинуть дело с мертвой точки.

Как отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, до этого решения цена была минимальной: за квадратный метр жилья без отделки для детей-сирот давали 36 тыс. рублей при рыночной стоимости в городе 46 тыс. рублей за кв. метр.

Еще одним механизмом решения проблемы может стать изменение правил приобретения квартир для детей-сирот, которые планируется дополнить возможностью их приобретения по договорам долевого участия с использованием эскроу-счетов.

В качестве временной меры Глава Чувашии Олег Николаев также предложил Минстрою Чувашии рассмотреть вариант предоставления в распоряжение этой категории граждан квартир социального найма, для чего в республике может быть сформирован маневренный жилой фонд.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости