В Больнице скорой медицинской помощи теперь можно вакцинироваться назально

Сегодня на территории Больницы скорой медицинской помощи вакцинированы от коронавирусной инфекции первым компонентом около 55 тысяч человек, вторым компонентом около 54 тысяч человек. Старше 60 лет привито более 1100 человек, 61% процент от населения этой категории лиц, так же состоящих на диспансерном наблюдении привито более 17 тысяч человек – это 73% процента от состоящих на учёте.

В ноябре в больницу поступили 1000 насадок для введения вакцины интраназально. Всего данным способом вакцинированы на сегодня 105 человек. Это безболезненный метод. Более того преимуществом является быстрота проведения процедуры. Назальная вакцинация подходит, в том числе и для ревакцинации.

Напоминаем, что вакцинация безопасный и эффективный способ предотвращения болезней, осложнений и спасения человеческих жизней. Если раньше гражданам необходимо было делать прививку, то на сегодня ревакцинироваться можно и назально.

После введения вакцины отсутствует дискомфорт от укола, а так же раздражение в носоглотке. Конечно существуют правила, которые нужно соблюдать после введения вакцины назально, так же как и при обычной вакцинации:
– не есть и не пить в течение часа – двух;
– не сморкаться в течении двух часов;
– не курить после вакцинации в течение часа – двух, а лучше и вовсе отказаться от курения. С этой задачей Вам могут помочь наши специалисты школы преодоления табачной зависимости.

Для чего это нужно?

Это нужно, чтобы вакцина смогла прикрепиться. Данный метод на данный момент считается гораздо лучше по переносимости. Тем не менее специалисты рекомендуют первые дни не нагружать себя физически.

“При введении в нос вакцины, на слизистой оболочке вакцина формирует прочный барьер не пропускающий частицы коронавирусной инфекции и тем самым формируется местный иммунитет. Всем известно, что коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем и чаще всего взаимодействует с органами дыхания, в свою очередь назальная вакцинация усиливает эффект защиты и препятствует дальнейшему проникновению вируса”, – прокомментировала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Наталья Максимова.



 БУ “Больница скорой медицинской помощи” Минздрава Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости