В Госдуме РФ обсудили проблемы и перспективы развития детского отдыха и туризма

В Государственной думе состоялось первое заседание рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления. Депутаты, сенаторы и эксперты определили основные направления предстоящей работы. 

Темой совещания стало обсуждение вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием, государственным финансированием и мерами господдержки детского туризма и отдыха. Возглавила рабочую группу депутат Госдумы Алла Салаева.

«Развитие детского туризма является приоритетным в стратегии развития туристической отрасли. Это направление особо отмечено в поручениях президента Российской Федерации и национальных проектах. Решение основных задач в данной сфере связано с осуществлением трех базовых функций: развитие личности, отдых и оздоровление», — сказала Алла Леонидовна.

В первую очередь парламентариям предстоит законодательно закрепить основные понятия, связанные с детским отдыхом, а также выработать унифицированные критерии, которые могли бы стать базой для разработки нового Федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации». По словам Аллы Салаевой, для повышения качества детского отдыха и оздоровления необходимо развивать и совершенствовать систему подготовки специализированных кадров.

«Очень важно интегрировать детский туризм как познавательный вид деятельности в учебные программы и внеурочные занятия образовательных организаций», — отметила глава рабочей группы.

Алла Салаева особо подчеркнула, что создание рабочей группы позволит разработать современный и действенный инструментарий по стимулированию внутреннего детского туризма, отдыха и оздоровления. Важно выработать единый подход для отбора детей и определения туроператоров, а также принять единый механизм, который будут использовать при распределении государственных субсидий между регионами.

Источник: Федеральное агентство новостей

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости