В г. Чебоксары открылся Центр бесплатной юридической помощи

Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле Главы Чувашской Республики Олега Николаева и  органов власти Чувашской Республики.

С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более  450  тыс. граждан, проживающих в нашей республике.

В оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики также участвуют социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, которым Кабинетом Министров Чувашской Республики оказывается  финансовая, имущественная и информационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций,  предоставляются льготы по уплате налогов и др.

Так, для осуществления уставной деятельности и оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченным гражданам общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» Кабинетом Министров Чувашской Республики в 2020 году оказана имущественная поддержка – предоставлено нежилое помещение, Ассоциации юристов Чувашской Республики предоставлена субсидия в размере 255,350 тыс. руб.

Кроме того в текущем году по итогам конкурса среди социально ориентированных  некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике победителем признана Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры», которой предоставлена субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики сроком на два года на реализацию проекта «Программа оказания содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» в размере 255,0 тыс. руб.

10 июня 2021 года состоялось открытие Центра бесплатной юридической помощи Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры»  для оказания помощи социально незащищенным категориям граждан.

Руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов отметил, что открытие Центра бесплатной юридической помощи Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры  направлено на дальнейшее развитие института бесплатной юридической помощи в республике, а также на обеспечение доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам.

Данный Центр бесплатной юридической помощи будет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, а также составления документов правового характера. Тем самым Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры»  будет способствовать повышению эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в офисе Коллегии адвокатов Чувашской Республики  (г. Чебоксары ул. Петрова, д. 6, оф. 311), так и на территории г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и при необходимости, в других районах Чувашской Республики.

Контактная информация

+7 (8352) 655 687
 +7 (927) 667 0766

г. Чебоксары, ул. Петрова, д.6 оф. 311

412@advokpalata-21.ru

 

 Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости