В День российской науки в Чувашском госуниверситете обсудили роль женщин в научном сообществе

Круглый стол, посвященный сразу двум тематическим датам – Дню российской науки и Международному дню женщин и девочек в науке, прошел при участии Союза женщин Чувашии.

О современном видении роли женщины в науке говорили представительницы разных поколений женщин-ученых ЧувГУ, обсуждали современное положение женщин в науке, какие есть возможности для большего вовлечения прекрасной половины в научную деятельность, а также сложности, которые могут возникать у молодых ученых.  Своим способом «всё успевать и в семье, и в науке» поделилась одна из самых опытных педагогов университета, доктор технических наук, профессор факультета энергетики и электротехники ЧувГУ Альвина Миронова, работающая в вузе с 1966 года, супруга другого доктора технических наук, профессора ЧувГУ Юрия Миронова. Вопросы, волнующие женщин-ученых, обсудили с участниками круглого стола – директорами чебоксарских школ, заместителями деканов разных факультетов Чувашского госуниверситета и представительницами Совета женщин Чувашии. Около 10 конкретных предложений было решено проработать подробнее, чтобы обратиться за поддержкой к органам власти.

Своими мыслями поделилась Наталья Николаева – председатель Союза женщин Чувашии и главный вдохновитель прошедшей встречи: «Модели поведения и роли мужчин и женщин в обществе стремительно меняются с каждым годом. Сегодня все больше женщин хотят и могут заниматься любимым делом вопреки стереотипам, хотят посвятить себя научной работе, познавать мир наравне с мужчинами, совершать собственные открытия. Начать менять ситуацию уже сейчас можно, если правильно мотивировать девочек, если грамотно показать им прекрасный мир науки».

Участников круглого стола приветствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, кандидат исторических наук Дмитрий Захаров и министр культуры и по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Поздравил представительниц чувашской науки ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Сегодня, в преддверии Международного дня женщин и девочек в науке особенно хочется отметить неоценимые усилия женщин-ученых, их огромный вклад в современную науку. В Чувашском госуниверситете 60 процентов профессорско-преподавательского состава – это женщины. Наибольшее число сотрудниц с ученой степенью приходится на возраст от 36 до 60 лет – самый продуктивный в творческом плане период. Больше всего женщин-ученых нашего университета в медицинской, педагогической, филологической и биологической отраслях, у нас работает 38 докторов наук и 249 кандидатов наук. Наличие собственного праздника говорит о том, что женская наука имеет и признание, и достижения на мировом уровне».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости