В день 80-ой годовщины  прорыва блокады Ленинграда Сарабакасинская сельская библиотека присоединилась к акции “Читаем о блокаде”

18 января, в день 80-ой годовщины  прорыва блокады Ленинграда,  Сарабакасинская сельская библиотека присоединилась к IV Всероссийской акции “Читаем о блокаде”, организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
  Акция посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год), отмечаемому 27 января.
  В этот день библиотека пригласила своих юных читателей – учащихся 5 класса Сятра-Хочехматской СОШ на урок мужества «Помнить, как выжил Ленинград». Юные участники из рассказа заведующей библиотекой Светланы Андреевой узнали о событиях Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей, о том, как ленинградцы выживали в осажденном городе, как по Дороге жизни уезжали из осажденного Ленинграда.
  В ходе мероприятия юные участники познакомились с книгой В. Иванского «Мы с памятью слиты», где описывается блокадный Ленинград и отражаются архивные материалы об эвакуации ленинградцев из осажденного города.  Учащиеся с интересом зачитывали отрывки из воспоминаний блокадников и прикоснулись к истории страны тех военных лет.

  В завершение встречи участники посмотрели хроники документального фильма «Ленинград. Дорога жизни».

 

 

Сарабакасинское сельское поселение Чебоксарского района

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости