В деревне Большое Янгильдино открыли памятную табличку в честь Льва Николаевича Гурьева

9 мая в деревне Большое Янгильдино открыли памятную табличку в честь Льва Николаевича Гурьева. В церемонии открытия приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гельметдинов, военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Евгений Карпов, а также родственники Льва Николаевича. 

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев поздравил всех с 77-ой годовщиной Великой Победы. Он напомнил о воинах, которые отправились защищать нашу Родину: из Чебоксарского района их было 15 262 человека, на поле боя свои головы сложили более 6 000 солдат. “К сожалению тех, кто не вернулся домой, очень много. Эта война задела практически каждую семью. 9 мая для нас святой праздник, праздник со слезами на глазах. Поэтому мы должны помнить и не забывать те страшные годы. Ведь говорят: “Кто не помнит своей истории, у того нет будущего”, – выступил Николай Евгеньевич. Он также рассказал, что администрация района ежегодно ремонтирует памятники и открывает новые. “К сожалению, в нашем районе осталось лишь 3 человека-участника боевых действий Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить, чтить и никогда не забудем их”, – отметил глава районной администрации. 

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Евгений Карпов поздравил всех с Днем Великой Победы и отметил вклад населения в открытие памятной таблички. 

Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов поздравил всех с праздником 9 мая. Он отметил, что родственники Льва Николаевича провели большую и значимую работу. “Сегодня наша задача состоит в том, чтобы мы передавали молодому поколению традиции дедов”, – выступил Владимир Николаевич. Он также вспомнил труд работников тыла. 

Депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Сергей Ванюшкин поздравил всех с праздником.  

Глава Сирмапосинского поселения Рамиль Гельметдинов выразил всем слова благодарности, пожелал мирного неба и счастья.  

Племянник Льва Гурьева Владимир Спиридонов рассказал, что Лев Николаевич мечтал благоустраивать землю, но, когда пришло время, благоустраивать ее пришлось совсем по-иному: выкорчевывать фашизм с лица земли. Он вспомнил об операциях, в которых принимал участие Лев Николаевич, о его наградах. “Он принимал участие в освобождении от фашистов своей Родины, в освобождении Польши, где героически погиб 18 сентября 1944 года”, – рассказал Владимир Кириллович. 

Слово предоставили и замполиту отдельного Дембецкого 137 разведывательного батальона гвардейского Кантемировской танковой дивизии майору Юрию Черкашину, председателю Совета ветеранов труда войны Чувашской Республики Генриху Васильеву, племяннику Льва Гурьева подполковнику воздушно-космических сил Российской Федерации Владимиру Гурьеву. 

Для лития и благословения земли слово предоставили Протоиерею Николаю Питирнову – настоятелю храма Державной иконы Божией Матери п. Кугеси. 

Затем капсулу с землей с братской могилы предали земле и открыли памятную табличку, которая вновь и вновь будет напоминать нам о подвиге наших предков. 

Митинг, посвященный 77-й годовщине в ВОВ в Большое Янгильдино


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости