В деревне Новые Тренькасы открыли мемориальные доски в честь Героя России Дмитрия Семенова

24 октября в деревне Новые Тренькасы прошло памятное мероприятие – на здании Тренькасинской школы и дома, где жил Дмитрий Семенов, открыли мемориальные доски в честь Героя России. Их открытие состоялось в день рождения Дмитрия Семенова – он родился 24 октября 1989 года. Кроме того, 24 октября – День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России. По словам директора Тренькасинской школы, Дмитрий Владимирович очень гордился тем, что в этот день отмечал двойной праздник.

Почтить имя славного сына России, уроженца Чебоксарского района собралось немало гостей. Главными участниками мероприятия стали родители Дмитрия – Алина Георгиевна и Владимир Николаевич, и его брат Николай. Присутствовали и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, военный комиссар Чувашской Республики, полковник Бахтиёр Холиков, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, военный комиссар по Чебоксарскому и Марпосадскому районам Евгений Карпов.  

«Дмитрий Семенов с 24 февраля принимал [участие в СВО] и героически выполнял свой воинский долг, защищал нашу страну. Он погиб не напрасно», – сказал на открытии мемориальной доски военный комиссар Чувашской Республики Бахтиёр Холиков. Он поблагодарил родителей и педагогов за воспитание такого человека и офицера.

Родители Дмитрия вспомнили, каким ребенком он был. «Он был обычным ребенком. Стремился быть военнослужащим, офицером. И он достиг своей цели – поступил, обучался. Был любящим сыном, достойным офицером, отличным другом, настоящим отцом своему сыну и хорошим мужем», – взяла слово мать Дмитрия Алина Семенова.

«То, что на стене школы мы открываем памятную доску – большое дело для будущего поколения. Уверен, что история о Дмитрии и о его подвиге будет звучать не только в этой школе, но даже за пределами Чувашии», – выступил Алексей Лукшин.

«Являясь главой администрации Чебоксарского района могу заверить, что как администрация района, так и школы постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить память о Дмитрии Семенове. В честь Дмитрия мы открывали парту Героя, сегодня – мемориальную доску. Будут и другие мероприятия», – сказал Николай Хорасев.

Владимир Викторов отметил, что Дмитрий Семенов – пример для подражания, тот, на кого стоит равняться подрастающему поколению.

Директор Тренькасинской школы Нина Нестерова прочитала любимое стихотворение Дмитрия Семенова «Не надо пугаться густого тумана». Она также объявила, что в целях увековечения памяти выпускника школы, Героя России Дмитрия Семенова в соответствии с ходатайством Тренькасинской школы и решением собрания депутатов Чебоксарского района и постановлением главы администрации Чебоксарского района в 2023 году школе будет присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова.  

Затем перед зданием школы высадили деревья. 

Еще одна мемориальная доска появилась на здании дома, в котором с 1992 по 2006 года жил Гвардии майор ВС РФ 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения г. Тамбова Дмитрий Семенов. «Погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации», – гласит доска.

Открытие мемориальных досок в честь Дмитрия Семенова


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости