В детском саду «Колосок» вспомнили жизнь и творчество Марии Симаковой

25 апреля в детском саду «Колосок» прошел первый день недели чувашского языка. В присутствии родителей и педагогов воспитанники показали знание элементов чувашской вышивки, народных игр, читали стихи и пели песни.
«Народ жив, пока жив его язык», – было отмечено на мероприятии. Именно поэтому важно говорить, читать и петь на родном языке – думать на нем и беречь его.
«Спасибо, уважаемые педагоги, за оказанную честь. Услышать чувашскую речь, чувашские песни, чувашские стихи. Ребята, спасибо за то, что вы так красиво говорите, поете, играете в чувашские народные игры», – сказала заведующий детским садом Елена Тихонова.
Большое внимание на мероприятии уделили жизни и деятельности народного художника России и народной мастерицы Марии Васильевны Симаковой. При жизни эта выдающаяся женщина часто посещала детский сад, общалась с детьми и интересовалась их жизнью. Почетной гостьей мероприятия стала дочь Марии Васильевны Наталия Николаевна. 
Позже перед детьми выступила специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова. Она отметила, что в музее скоро появится пристрой, где будут выставлены все работы вышивальщиц. Некоторые работы, которые на сегодняшний день хранятся в музее (сурпан, наплечники, подподносники) Оксана Николаевна продемонстрировала воспитанникам детского сада.
В конце мероприятия детям был включен фрагмент фильма «Люди-легенды: Мария Симакова. Длинная нить жизни».

День чувашского языка в детском саду "Колосок"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости