В деревне Новые Тренькасы открыли часовню имени Блаженной Ксении Петербургской

В деревне Новые Тренькасы Чебоксарского муниципального округа открыли часовню имени Блаженной Ксении Петербургской.

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, обращаясь к жителям деревни и священнослужителям, выразил надежду, что отныне «часовня станет местом для лечения душ».
«Мы все понимаем, что духовные ценности очень важны но, к сожалению, сталкиваться приходится в жизни и со злом. Святые источники – места для связи с богом – помогают нам очищаться от всего недоброго, от всего нехорошего. Пожалуй, люди, которые приняли участие в строительстве часовни, вложили не только свой труд и свои силы, но и свою душу», – сказал Николай Евгеньевич. Глава поблагодарил всех жителей, и особенно братьев Муллиных. Он рассказал, что над всеми блаженная Ксения Петербургская имеет особенное значение в его семейной жизни потому, что ее старшую дочь зовут также Ксенией, и живёт она в Петербурге.

Со словами благодарности к священнослужителям и инициативным жителям деревни обратился также депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксаркой районной больницы Владимир Викторов. «Действительно, сегодня большой праздник: на территории деревни Новые Тренькасы возвели часовню благодаря славным братьям Муллиным, которые смогли вокруг себя собрать благодушных людей. Это особенно ценно, когда вокруг Российской Федерации собрались и хотят сломать нашу страну всякие нечести, а вот вера в бога, вера в Россию, веру в нашего президента, нашего владыки Савватия священного, когда глядя в глаза они говорят правду, нам позволяют быть уверенным в завтрашнем дне», – сказал он.
Он каждому пожелал, чтобы «и стар, и млад бывал здесь и в горе, и в радости и всегда помнил тех, кто не рядом с нами, и отметил, что 23 февраля – двойной праздник для жителей д. Тренькасы. Он напомнил, что уже сегодня при поддержке главы Чебоксарского муниципального округа Николая Хорасева спроектирована церковь в честь святителя Луки, в его строительстве также помогают Муллины.

Для жителей деревни в этот день прозвучала и другая хорошая новость. В следующем году в д. Тренькасы будет построена врачебная амбулатория. «Готовый проект у нас имеется, проходит экспертизу. Землю выделили рядом с садиком и школой, – сообщил главный врач Чебоксарской районной больницы. – Так что, благодаря братьям Муллиным и всем инициативным людям, духовенству, власти, можно с уверенность сказать, что с сегодняшнего дня начинается новая жизнь в деревне», – добавил он.

Часовня была построена по инициативе жителей поселка Новые Тренькасы, определяющий вклад в появление которой внесли Александр и Алексей Муллины. Церемонию освящения  часовни провел Благочинный II округа настоятель храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района протоиерей Николай Мазиков, ему сослужили настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района иерей Илия Лебедев и приглашенные: протоиерей Сергий Пегасов и протоиерей Николай Дунаев.
www.tavanen.ru

Открытие часовни в Новых Тренькасах


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости