В Институте культуры подвели итоги первого конкурса школьных театров

17 января 2023 года в рамках проведения Конкурса школьных театров Чувашской республики в Институте культуры состоялись мастер-классы по режиссуре, актёрскому мастерству и сценическому движению. На творческих занятиях присутствовали участники конкурса, руководители школьных театральных коллективов. В роли спикеров выступили преподаватели кафедры актёрского мастерства и режиссуры Института.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной и творческой работе Рустам Саиткулов. Он рассказал зрителям о своём режиссёрском опыте, поделился секретами удачных постановок и методами преподавания. Для полного погружения в творческую атмосферу и наглядности студенты режиссёрских курсов Института культуры представили инсценировки рассказов. После просмотра каждой сцены Рустам Саиткулов проделывал вместе с гостями её анализ.

Следующий мастер-класс провёл Алексей Болдырев. Он продемонстрировал эффективные упражнения для развития артикуляционного аппарата. А также дал рекомендации юным театралам по раскрепощению в сценических условиях, чтобы ребята научились владеть и голосом, и телом.

Завершающим занятием в насыщенной образовательной программе сегодняшнего дня стал мастер-класс по сценическому движению. Его провела Елена Саиткулова. Она показала упражнения на тренировку мышц, развитие памяти, ловкости и подвижности. Ребята не только проработали задания самостоятельно, но и научились пластическому взаимодействию с партнёром и в группе.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение участников и победителей конкурса школьных театров. Наше творческое состязание подошло к концу, но тёплые воспоминания и полученные навыки останутся с ребятами еще надолго. Благодарим всех за проявленный интерес и активность. До встречи в следующем сезоне! В 2023 году будет проведён второй конкурс школьных театров, посвященный Году счастливого детства в Чувашии!

 

 
 
 Чувашский государственный институт культуры и искусств

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости