В Ишлейской школе обучающиеся учатся создавать видеоролики

В наше время современная школа должна готовить выпускников к жизни в информационном обществе, где главными продуктами производства являются информация и знания. Без этого невозможно идти в ногу со временем.
21 век в образовании характеризуется, прежде всего, настоящим прорывом в области информационных технологий. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, интернет, многочисленные гаджеты стали доступны не только специалистам, но и широкому кругу пользователей, в том числе и школьникам. Однако, область их применения у детей достаточно узкая: игры, общение в социальных сетях, музыка и просмотр видео. С прошлого года в Ишлейской школе работает курс внеурочной деятельности «Сам себе режиссёр». Каждую субботу здесь после уроков, под руководством социального педагога Алины Смирновой, дети учатся сами создавать видео-клипы, видеоролики и презентации.
На этот кружок дети записывались через систему «Навигатор дополнительного образования» для школьников. Азам создания видеороликов учатся ученики с 5 по 7 класс. На кружке используют оборудование центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» – это фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, 3D-принтеры. «Детям очень интересно воплощать свои творческие идеи, снимая видеосюжеты и собирая их в один фильм. Когда заходишь на личные страницы детей, видишь, чем они интересуются. В последнее время стало популярным снятие коротких видео – Тик-Токов. Обращала внимание, что дети не всегда, в силу своего юношеского и подросткового возраста, корректно и грамотно используют свои навыки при создании видео. И моя главная цель – донести до детей, что не все нужно выставлять в социальные сети, обучить их основным приемам создания видеороликов и пробудить к творческой деятельности», – рассказывает Алина Анатольевна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости