В Казани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Чувашии

В Казани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Чувашской Республики и двух его соучастников, 36-летнего жителя Республики Татарстан и 57-летнего жителя Чувашии, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража).

11 ноября 2020 года в дежурную часть Казанского ЛУ МВД России на транспорте поступило заявление от руководителя коммерческой организации о хищении груза в пути следования к месту назначения. Был похищен гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Собственнику причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Казанского линейного управления в ходе проведения оперативных мероприятий установили лицо, которое на одном из интернет-сервисов разместилообъявление о продаже похищенного инструмента. При проведении проверочной закупки «продавец» – 54-летний житель Чувашской Республики – был задержан.

Кроме того, была установлена причастность обвиняемого и его сообщников к другим эпизодам противоправной деятельности.

В ходе следствия сотрудниками Приволжского СУ на транспорте СК России установлено, что в период с 2018 по 2020 годы злоумышленники создали организованную группу для хищений грузов, находящихся на железнодорожных вагонах-платформах и в грузовых поездах. Обвиняемые на протяжении длительного времени в ночное время пробирались на железнодорожные объекты Западного парка, после чего с использованием специального режущего инструмента вскрывали замки на контейнерах и совершали хищения различных товаров с грузовых составов на участке станции Юдино Горьковской железной дороги.

Всего ими было похищено грузов и материальных ценностей на общую сумму более 700 тысяч рублей.

После утверждения Татарской транспортной прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Казани края для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение данного преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Источник: пресс –служба Казанского ЛУ МВД России на транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости