В Канаше презентована книга «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?»

Писатель, переводчик Ольга Васильева (Федорова) встретилась с юными читателями  ̶  воспитанниками детского сада при СОШ № 3 г. Канаша и ребятами летнего пришкольного лагеря этой же школы, где состоялась презентация книги «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?». Она увидела свет в Чувашском книжном издательстве в 2020 году. В этом году издание удостоено диплома I степени в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» II Межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского» в Удмуртии.

 Мероприятие было организовано сотрудниками филиала № 4 – библиотеки семейного чтения МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Канаша и посвящено предстоящему празднику – Дню Республики, который Чувашия отмечает 24 июня.

На встрече с дошколятами автор-составитель книги Ольга Васильева (Федорова) рассказала об издании, как она родилась и вместе с детьми пролистала красочные страницы. Малыши узнали много интересного о родной республике и выполнили небольшие задания из книги: находили отличия на двух рисунках, искали два одинаковых предмета и т.д.

Затем презентация перенеслась в школу. Началась она со знакомства с автором. Ольга Васильева рассказала о себе и отметила, что родом из Канашского района.  
Вскоре внимание юных читателей было переключено на познавательную книгу-игру «Путешествие по Чувашии» с наклейками, заданиями и настольной игрой. Ольга Леонидовна представила детям главных героев книги – Лису-красу, Атнера, Эльби и пригласила всех вместе отправиться в путешествие по Чувашской Республике, посетить каждый район и познакомиться с достопримечательностями. Она также рассказала, что значение неизвестных слов можно найти в специальном «Словарике», интересную информацию – в тексте со значком «Знаете ли вы?».

Продолжая тему малой родины, библиотекарь Оксана Сушицкая провела с ребятами викторину «Знаешь ли ты Чувашскую Республику». На все вопросы школьники ответили правильно. Праздничную атмосферу презентации книги  придали выступления детей: со сцены актового зала звучали стихи на чувашском языке, дети исполнили зажигательные танцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости