В канун 300-летия Прокуратуры России и 100-летия Прокуратуры Чувашии в Национальной библиотеке открылась тематическая экспозиция

В канун 300-летия Прокуратуры России и 100-летия Прокуратуры Чувашской Республики в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась тематическая предметно-документная экспозиция.

Основной массив составили экспонаты передвижной выставки Прокуратуры Чувашской Республики: тематические стенды, фотоматериалы, архивные документы, форма и инструментарий сотрудников прокуратуры прошлых лет, «рабочее место прокурора», личные вещи, документы и награды сотрудников прокуратуры, книги по теме, представляющие сегодня библиографическую редкость, и другие артефакты.

Гостями презентации стали сотрудники прокуратуры, помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Е. Кузьмина, специалисты Государственного исторического архива, ООО «Консультант Плюс Чувашия», преподаватели и учителя, библиотекари.

В приветственном слове директор Национальной библиотеки Роза Лизакова поблагодарила работников Прокуратуры республики за действенную помощь в правовом просвещении населения, за возможность ознакомить широкий круг граждан с историей создания и развития важного государственного органа, теми выдающимися земляками, благодаря которым сохраняются законность и порядок.

Экскурсию по выставке провела старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Марина Александрова. Своими воспоминаниями о службе в Прокуратуре поделился ветеран прокуратуры, член Совета ЧРО ООО ветеранов и пенсионеров прокуратуры Александр Моисеев.

Выставка «300 лет Прокуратуре России» содержит в себе большой информационный, просветительский и воспитательный потенциал. Прежде всего, она сохраняет свою актуальность в рамках знаменательных и юбилейных событий предстоящего 2022 года: 300-летия Прокуратуры России, Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, 100-летия Прокуратуры Чувашии и чрезвычайно интересна в контексте образовательной и воспитательной деятельности в школе, техникуме или вузе, поскольку раскрывает страницы: истории России и Чувашии, краеведения, права, органов прокуратуры, исторических персон разного периода, а также в плане: профориентации, адаптации к профессии, нравственно-правового и патриотического воспитания. Как предметно-образовательная среда может стать местом проведения уроков и лекций, в ходе которых сообщения может дать не только педагог, но и сам ученик, студент, которые проведут экскурсию, расскажут о том или ином деятеле, о том или ином историческом периоде, различном инструментарии, книгах, учебниках, пособиях и т.д. и т.п. Возможно и моделирование различных ситуаций, проведение исторических исследований, презентаций новых книг, посвящение в профессию, встречи с выдающимися юристами, наконец, фотосессии за столом прокурора.

Уважаемые коллеги, педагоги, друзья! Приглашаем организованные группы школьников, студентов, специалистов посетить выставку в Зале государственных символов. На фоне экспозиции пройдут учебные занятия и просветительские мероприятия.

Выставка будет работать до 1 марта 2022 года. Справки и заявки на организованные посещения по телефону: (8352)23-02-17 (доб. 128).

 

 

Источник: Национальная библиотека Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости