В «красной зоне» по зову сердца

Сегодня, 16 декабря, в Доме Правительства прошел специальный брифинг, посвященный вопросам выплат врачам и волонтерам, борющимся с коронавирусной инфекцией. На вопросы журналистов ответили заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

С ноября с выходом Постановления Правительства Российской Федерации № 1762 выплаты стимулирующего характера медицинскому работнику производятся через Фонд социального страхования. Называются они специальными социальными выплатами медицинским работникам. На сегодняшний день все организации здравоохранения протестированы в плане работы в этой системе. Уже произведены первые выплаты, начисления прошли без проблем, в штатном режиме. «Сейчас планируется сбор заявок, и выплаты за декабрь будут произведены уже 25 числа. К категориям для получения стимулирующих выплат по данному постановлению относятся: врачи среднего и младшего медперсонала, работающие в стационарах, поликлинике, службе скорой медицинской помощи; медицинские работники в патологанатомических отделениях, фельдшеры, медсестры по приему вызовов скорой, водители скорой медицинской помощи. Выделены дополнительные федеральные средства для выплат в ноябре–декабре 2020 года работникам скорой медицинской помощи как ковидных, так и нековидных специализированных групп. Это доплаты, которые в течение еще двух месяцев будут выплачиваться медицинским работникам дополнительно к тому постановлению», – рассказал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

 Студенты федеральных вузов, которые вовлечены в процесс помощи медицинским учреждениям с пациентами с коронавирусной инфекцией, получают доплаты в размере 10 тысяч рублей, а студенты среднего звена, получающие среднее специальное образование, – 8 тысяч рублей. Владимир Геннадьевич также отметил, что на 15 декабря в процесс помощи коронавирусным пациентам вовлечены 684 студента.

«Нужно ли для того, чтобы получить эти выплаты, оформлять какие-то дополнительные документы?» – прозвучало от одного из коллег.

«Сведения о размере выплат и количестве людей медицинские организации доставляют Фонду социального страхования», – ответил Владимир Геннадьевич.

Расчет производится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1762 и выплачивается в соответствии с установленными нормами за смену. Соответственно у врача, который работает большее количество смен, выплаты больше, то есть все в руках самого человека. Врач круглосуточного стационара получает 960 рублей за одну нормативную смену, средний медицинский персонал – 474 рубля, младший медицинский персонал – 268 рублей. Если мы посмотрим на скорую медицинскую помощь, то здесь врачи получают 840 рублей, а средний медицинский персонал – 420 рублей. Речь идет о дополнительных выплатах, но если мы говорим об основных, то за смену получится следующая цифра: врач скорой медицинской помощи получает 2430 рублей.

«Вместе со всеми выплатами получается порядка 3270 рублей. Для среднего медицинского персонала эта цифра будет равняться 1635 рублям. И вот так сумма дополнительных выплат рассчитана для медицинских специалистов разных профилей, патолого-анатомического бюро, первичных медико-санитарных пунктов, работающих непосредственно в поликлиниках, даже для тех, кто не работает, но контактирует с пациентами, заболевшими COVID-19. Таким образом, все, кто вовлечен в процесс оказания медицинской помощи, получают выплаты. Но при этом справедлив дифференцированный подход. Потому что все-таки нельзя сравнивать труд врача, который работает в «красной зоне» при реанимации, и труд вспомогательного персонала. Тут уровень ответственности и квалификации совершенно разный.

Выражаем слова благодарности родным докторам за то, что мы находимся под нужной защитой и в надежных руках. Пандемия пройдет, но сегодня на поверхности – чувства искреннего соучастия и благодарности работникам здравоохранения за то, что они помогают нам выйти из этой сложной ситуации, и мы идем вместе. И дело тут не в деньгах, которые давно перестали играть роль в человечности, стремлении докторов быть рядом с нами. Финансовые причины перестали играть важную роль очень давно. И сегодня нам важно показать свою благодарность докторам через фонд «Пĕрле» и другие благотворительные организации, а также волонтерскую деятельность», – подытожили Алла Леонидовна и Владимир Геннадьевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости