В Кугесях состоялись соревнования в память погибших защитников Отечества

На стадионе Центра спорта и здоровья «Улап» п. Кугеси прошли соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воинов, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе, СВО, других локальных войнах и конфликтах. Всем на удивление, погода была прекрасной и солнечной.

На торжественном открытии приняли участие глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, помощник начальника  отделения военного комиссариата по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам, участник военных действий на Северном Кавказе Александр Кузьмин, участники специальной военной операции на Украине – Рустам Широков и Руслан Карпов.

Приветствуя спортсменов соревнований, глава округа отметил, что пока мы будем помнить о тех, кто погиб на поле боя, сражаясь за нашу родину, память о них  будет жива. «Все здесь собравшиеся – любители спорта, особенно дети, должны помнить наших героев и не забывать о них. Сегодня мы проводим эти соревнования в память тех, кого нет с нами больше», – сказал Николай Хорасев и пожелал участникам хороших стартов.

«Война – это страшное и опасное явление.  До тех пор, пока в мире не перестанет существовать ненависть и злоба, они не закончатся. Никакая война не проходит без потерь. Но, в наших сердцах всегда останется память о тех, кто, не жалея себя, защищал свою Родину, шел навстречу смерти в боях и прилагал нечеловеческие усилия в тылу», – отметил Александр Кузьмин.

Рустам Широков от лица бойцов, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции на Украине, поблагодарил всех, кто помогает и отправляет письма поддержки. «Спасибо за ваши письма, все их мы читаем.  Благодарим вас за поддержку и желаем мирного неба над головой», – сказал он.

По традиции соревнования начались с VIP-забега, в котором приняли участие  участники боевых действий. Среди них был и Александр Доматьев. Он участвовал в боевых действиях в Афганистане в 1-ом батальоне 317-го парашютно-десантного полка в Кабуле вместе с Анатолием Федотовым, который служил во 2-ом батальоне.

 «Мы с Анатолием Тельмановичем старые сослуживцы, он всегда приглашает меня на такие мероприятия, вместе с ветеранами участвуем  на соревнованиях по волейболу, лыжам и шашкам.  Выступаем в учебных заведениях, проводим патриотические беседы с молодежью. В этом году мероприятие также посвятили нашим бойцам – участникам специальной военной операции, которые сегодня стоят на страже нашего государства. Для меня большая честь как афганца участвовать в этих соревнованиях», – сообщил он. Александр Юрьевич вспомнил, как в детстве к ним в школу приходили ветераны и проводили уроки мужества. «У них на груди блестели медали и ордена. Мы все смотрели на них с удивлением, равнялись и старались брать пример», – поделился он.

Затем состоялись индивидуальные гонки лыжников в различных возрастных группах: 12 лет и моложе, 13-15 лет, 16-17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет. 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Победителей и призеров соревнований по лыжным гонкам награждены дипломами и медалями.

 

Соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти воинов, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе , СВО и других локальных войнах и конфликтах


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости