В Кугесях школьники и студенты демонстрируют свое мастерство на Чемпионате «Профессионалы-2023»

11 апреля Глава Чувашии Олег Николаев дал старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы-2023», а уже сегодня на базе обособленного структурного подразделения отделения технических профессий Цивильского аграрно-технологического техникума в поселке Кугеси его участники приступили к выполнению заданий. 

В 2023 году перечень компетенций для соревнований ориентирован на востребованные и перспективные профессиональные направления. На базе техникума, например, юниоры, то есть учащиеся школ, и студенты техникумов соревнуются в таких направлениях, как «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники».

Преподаватель Цивильского аграрно-технологического техникума Василий Миронов выступает главным экспертом на площадке по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей. Здесь 5 модулей, на каждом из которых участники выполняют определенное задание. 5 участников за 2 дня должны пройти эти модули.

«На этой площадке юниоры, это школьники от 14 лет. Они проводят диагностику двигателя механической части – надо разобрать и собрать двигатель, проверить его неисправности. Есть модуль, связанный с коробкой передач, где также необходимо разобрать и собрать его, устранить неисправности. На третьем модуле они диагностируют систему управления двигателем, для этого используют диагностический сканер, мультиметры. Здесь работают эксперты-наставники, это преподаватели из школ наших участников», – рассказал Василий Львович.

Юниоры показывают свои знания на новом оборудовании, которое в 2020 году было закуплено на грантовые средства. На этом оборудовании и обучаются студенты техникума во время практических занятий. Эксперты будут оценивать работу участников Чемпионата по оценочным листам, по ним и выявят победителя.

На этой площадке выступает и ученик 8 класса Тренькасинской школы имени Героя Российской Федерации Д.В. Семёнова Владимир Федоров. В рамках программы УПК-21 ученики 7-8 класса с этого учебного года раз в неделю посещают техникум, где с ними проводят занятия.

«Такие занятия способствуют ранней профориентации детей», – отметила педагог-психолог школы Елена Матвеева.

«Занятия нравятся, интересно. Сначала нам рассказали о технике безопасности, только потом мы ознакомились с цехами и автомобилями», – рассказал о своих занятиях в техникуме. А в рамках Чемпионата он успел пройти блок «Электрические и электронные системы». «Здесь я поменял предохранители, проверил работу дворников, кондиционера, передние и задние фары, поворотники. В основном вся проблема была в предохранителях. На все ушло около двух часов, но не все успел сделать. По-моему, механика легче, чем электрика», – поделился Владимир. 

На площадке «Обслуживание грузовой техники» выступают студенты из Батырево, Канаша, Ядрина, всего здесь 5 участников. Например, Илья Фомин обучается на 3 курсе Канашского транспортно-энергетического техникума. В Чемпионате он участвует впервые.

«Сегодня нам нужно показать свой профессионализм, то, насколько мы умеем пользоваться навыками, которые приобрели за время обучения в техникуме. Я делаю частичную разборку КАМазовского двигателя, ищу дефект, который мне надо будет исправить», – рассказал он.

Преподаватели Батыревского и Канашского техникумов Юрий Волков и Дмитрий Архипов выступают экспертами на этой площадке.

«Мы смотрим, соблюдают ли участники технику безопасности или нет, по каждому выполненному модулю ставим баллы. Участнику дается коробка и 2 часа времени. За это время он должен осмотреть ее, найти неисправности и устранить их», – рассказали они.

 Главный эксперт этой компетенции – Александр Александров. Он рассказал, что эксперты площадок набираются опыта и лучше готовят своих конкурсантов, поэтому участники Чемпионата, по сравнению с прошлыми годами, знают больше.

«Такой конкурс важен тем, что он привлекает молодежь к рабочим профессиям, а такие специалисты нам необходимы», – отметил он.

Участники Чемпионата «Профессионалы-2023» будут показывать свои знания и умения в течение двух дней, а результаты станут известны 15 апреля.

 

«Профессионалы-2023» в Кугесях


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости