В Минобороны объяснили, как будут выплачивать довольствие мобилизованным

Представитель финансового блока Минобороны России С. Микищенко ответил на вопросы об обеспечении денежным довольствием мобилизованных граждан, а также военнослужащих срочной службы, заключивших контракт на срок один год и более.

Президентом России даны указания о минимальном размере денежного довольствия для мобилизованных граждан. Сколько минимально будет получать мобилизованный военнослужащий и из чего эта сумма складывается?

Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тыс. рублей.

Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет.

Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тыс. рублей.

То есть это минимальная сумма, которую получит рядовой, а если это будет офицер, он получит больше?

Да, абсолютно правильно. Если военнослужащий, например сержант или прапорщик, или офицер, у него, безусловно, в зависимости от воинского звания, а также от воинской должности, будь он командиром отделения, взвода или роты, у него, соответственно, эта сумма будет больше.

К примеру, командир взвода будет получать около 225 тыс. рублей, а командир батальона — около 243 тыс. рублей.

С какого момента начинают начисляться денежные средства мобилизованным? Когда и за какой период происходит зачисление денежных средств мобилизованному?

Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. И минимальная сумма денежного довольствия, которую я вам озвучил ранее, будет составлять 195 тыс. рублей.

Хочу подчеркнуть, что минимальную сумму в 195 тыс. рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь.

Хочу обратить ваше внимание, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы.

В текущем месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно, уже с 8 ноября.

Источник: объясняем.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости