В Минтрансе Чувашии обсудили вопросы зимнего содержания местной сети

Сегодня, 25 января, в Минтрансе Чувашии состоялось совещание с руководителями муниципальных округов, которые выбраны в качестве пилотных для организации работы по зимнему содержанию дорог на местной сети.

Напоминаем, что на еженедельной планёрке Олег Николаев обратил внимание на жалобы граждан на неудовлетворительное содержание муниципальных дорог зимой.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов сообщил, что определен пилотный перечень муниципалитетов, во взаимодействии с которыми за оставшийся период зимы будет выработан оптимальный механизм по организации и контролю выполнения работ по эксплуатации автодорог в зимний период, с целью последующего его распространения на все муниципальные округа.     

В рамках совещания определили механизм взаимодействия пилотных муниципальных округов с КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии  при  выполнении работ по содержанию автодорог местного значения.

В первую очередь, специалисты Управления автомобильных дорог изучат контракты на зимнее содержание, по необходимости будут предложены корректировки в регламентные работы. Вторым этапом, кураторы будут выезжать в округа и мониторить качество содержания дорог подрядными организациями. Также проведут экспертизу использования песко-соляной смеси на соответствие техническим требованиям и нормам.  

Владимир Осипов поручил доработать стандарты содержания дорог с целью повышения качества содержания дорог в зимний период. «Необходимо обеспечить эффективную систему контроля за работой подрядных организаций по содержанию дорог. Важно, чтобы независимо от погодных условий состояние дорог отвечало всем требованиям безопасности», – отметил руководитель регионального Минтранса.

Также 27 января Минтрансом Чувашии инициировано проведение семинар-совещания с целью  повышения квалификации сотрудников органов местного самоуправления, отвечающих за контроль по выполнению работ в зимний период.

Тематикой данного мероприятия станет – «Зимнее содержание автодорог. Методы ликвидации последствий «ледяных» дождей». В качестве докладчиков приглашены представители ФГБУ «Росдортехнология», Волжский филиал МАДИ, ФКУ «Волго-вятскуправтодор», УГИБДД МВД по Чувашской Республике и другие. Предусматривается лекционная и практическая часть семинара с выездом на место, с целью ознакомления с выполнением регламентных работ в зимний период, в особенности  по ликвидации последствий осадков в виде дождя.  



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости