В Москве началась вакцинация от коронавируса

5 декабря на базе московских поликлиник открылись кабинеты, где можно сделать прививку отечественным препаратом – «Спутник V». Пока прививают людей из группы риска: это учителя, врачи, а также социальные работники.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала нужно заполнить подробную анкету, затем в кабинете терапевта измерить температуру. Это поможет узнать состояние здоровья вакцинируемого на данный момент. Далее – сама прививка, и полчаса отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь – поставить очередную прививку.

Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто по роду своей профессиональной деятельности ежедневно контактирует с большим количеством людей.

«Хотелось бы уберечь себя, своих родных, приобрести иммунитет. Ожидания от вакцины самые светлые – получить стойкий иммунитет надолго», – поделилась администратор одной из московских поликлиник Надежда Рагулина. Ежедневно ей приходится общаться с сотнями болеющих людей. Для того, чтобы минимизировать риски инфицирования COVID-19, она в числе первых сделала прививку новейшей вакциной «Спутник V».

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В конечном счете вакцина станет доступна для всех жителей страны. По предварительным данным, произойдет это вскоре после Нового года.

Источник: vesti.ru

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости