В музее «Бичурин и современность» стартовал месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы

В музее «Бичурин и современность» стартовал месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы.

Отдавая дань памяти героям Великой Отечественной войны, учащиеся 1 «б» класса (рук. Ясонова С.И.) МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» прослушали экскурсию по залу «Боевой славы». Ребята услышали рассказ о земляках-героях, тружениках тыла, об их боевых наградах. Одним из самых красивых и дорогих из учрежденных наград в 1941-1945 гг. стал орден «ПОБЕДА», который вручался высшему командному составу. Орден, изготовленный из платины, золота, серебра, рубина и украшенный 174 мелкими бриллиантами первым получил командующий маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Всего было изготовлено 22 ордена, 20 из которых были вручены маршалам и генералам. Первоклассники раскрасили этот орден красками как символ исторической памяти, символ победы добра над злом и символ гордости.

В рамках Дня воинской Славы, 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся 8 «а» класса (рук. Иванова С.Ю.) МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» провели час истории. Хранитель музея О. Ижедерова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.

80 лет назад, в августе 1943 года, в Чебоксарском районе в с. Ишаки открылся детский дом для 110 эвакуированных детей-блокадников из Ленинграда, среди них 90 детей дошкольного возраста. Некоторых малышей взяли на жительство местные сельчане, добродушные люди из близлежащих деревень. Осиротевший в 3 года Анатолий Ефимов-Иванов был усыновлен Ивановой Ф.И. из д. Б. Котяки. Он пытался разыскать родителей в 1963 году, но он нашел только фотографию, где он запечатлен в 6-месячном возрасте с матерью. Также не нашел своих родителей и А.С. Никитин, который вырос в приемной семье Никитиных в д. Самуково Чебоксарского района. 

Ребята в завершение этой встречи были единодушны в одном – мы должны помнить, знать историю войны и быть благодарными всем, кто воевал, кто в тылу трудился самоотверженно за Победу, за мирную жизнь потомков. 

 

Источник:  Бюджетное учреждение культуры Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости