В музее космонавтики в селе Шоршелы появится планетарий

Во время посещения в День космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта № 3 Андрияна Николаева в селе Шоршелы Глава Чувашии Олег Николаев поделился планами открытия в музее планетария. Планетарий входит в проект «Реконструкция музея и сад-парка им. А. Г. Николаева».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики отмечает, что музей в Шоршелах широко известен за пределами Чувашии – за годы работы он принял больше двух миллионов посетителей. Мемориальный комплекс часто используется для занятий со школьниками, в том числе проведения кружков, а также встреч с космонавтами.

Реконструкция музея позволит расширить выставки на постоянной основе; одновременно проводить несколько экскурсий, что сейчас проблематично; организовать дополнительную образовательную деятельность для школьников; выполнять профессиональную и любительскую исследовательскую работу (астрономические наблюдения, астрономический туризм).

За счет увеличения площади в Музее будут размещены:

– планетарий диаметром 10 метров на 60 посадочных мест с полнокупольной проекционной системой для показа полнокупольных программ, фильмов и шоу;

– астрономическая обсерватория в сферическом куполе диаметром 5-5,5м;

– наблюдательная площадка для массовых наблюдений;

– конференц-зал вместимостью не менее 120 человек;

– свободные площади для размещения современной мультимедийной космической экспозиции и оборудования;

– увеличенные фондохранилища;

– тематическое кафе;

– классные помещения для проведения лекций и кружковой работы;

– на крыше Музея будут расположены солнечные батареи новочебоксарского завода «Хевел» в качестве действующей площадки, демонстрирующей технологические достижения республики.

Музей планируется оборудовать современными техническими средствами, такими как: симуляторы полета на космическом аппарате с использованием VR-технологий, тренажер управления космическим кораблем «Союз», тренажер гироскоп «Рейнское колесо», учебными материалами для проведения занятий по астрономии и естествознанию.

После реконструкции Мемориальный  комплекс станет заметным объектом и точкой притяжения, как на уровне России, так и мира в целом. А планируемый к строительству планетарий во многом расширит его инфраструктуру и создаст возможности для воспитания и обучения нового поколения космонавтов.

Проектно-сметная документация уже на завершающей стадии: в конце 2022 года ПСД загружена в АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республике» Минстроя Чувашии, срок получения положительного заключения апрель 2023. В Минкультуры России 23 января 2023 года направлена заявка для включения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2024-2025 гг.

Окончательный объем средств будет озвучен после заключения Государственной экспертизы.

Этот объект станет музейным, образовательным и культурным центром, охватывающим и образование, и патриотическое воспитание, и туристическое просвещения детей из Чувашии, а также других регионов.

Новый оснащенный музей по плану должен войти в туристические маршруты ПФО, России для всех категорий граждан, в том числе с ОВЗ. Для отдельных граждан с ОВЗ появятся  макеты космических ракет, кораблей, спутников, скафандры, которые можно будет изучить руками. Новые экспозиции будут доступны для всех категорий граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости