В Музее чувашской вышивки открылась выставка изделий фабрики «Паха тĕрĕ»

В Музее чувашской вышивки 24 ноября открылась выставка «Вековые узоры фабрики «Паха тĕрĕ». В экспозиции представлены предметы для украшения быта и костюмы, изготовленные в начале прошлого века и современными мастерицами. Выставка приурочена к празднованию Дня чувашской вышивки.

«Паха тĕрĕ» с чувашского языка переводится, как «чудесный, качественный узор», и изделия этого предприятия неизменно приводят в восторг даже тех, кто далек от искусства вышивки.

Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» берет свое начало с 1923 года. За свою историю предприятие достигло больших успехов в сохранении и развитии народных промыслов. Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки.

Сегодня «Паха тĕрĕ» производит изделия с ручной и машинной национальной вышивкой: мужскую и женскую национальную одежду, плоскостные изделия (дорожки, занавески, жениховые платки, настольники, скатерти, полотенца).

Особое внимание фирма художественных промыслов уделяет преемственности традиций: сохраняются производственная база, методический архив и ценнейшая коллекция изделий. А также сохраняется и обогащается опыт вышивальщиц, владеющих искусством ручной вышивки.

 

Открытие выставки «Вековой узор фабрики "Паха тēрē"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости