В Положение о Красной книге Чувашии добавили уточняющие критерии

Проект Постановления о внесении изменений в постановление Совета Министров Чувашской Республики от 15 мая 1992 г. № 174 одобрен на заседании республиканского Кабинета Министров под руководством Олега Николаева. Информация об этом размещена на Портале органов власти Чувашии. 

В действующее Положение о Красной книге Чувашской Республики будут внесены изменения в части уточнения формулировок критериев (оснований) для включения в нее видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов.

В частности, вводится категория редкости почв для ранжирования их разновидностей по редкости распространения на территории региона.

Также вносятся уточнения, касающиеся видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, которые не размножаются на территории Чувашии, но встречаются только в период сезонной миграции. К примеру, к таким могут относиться краснозобая казарка, сапсан, пискулька (гусь), малый лебедь. Они будут включены в Приложение к Красной книге Чувашской Республики.

В настоящее время в Красную книгу Чувашской Республики включено 290 видов животных и 256 видов растений и грибов.

Справочно:

Красная книга Чувашской Республики, учрежденная в 1992 году, – официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Чувашии, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

В настоящее время выпущено второе издание Красной книги Чувашской Республики Том 1. Часть 1 (Редкие виды растений и грибов) и первое издание Красной книги Чувашской Республики Том 1. Часть 2 (Животные).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости