В рамках Года педагога и наставника в Кшаушской сельской библиотеке состоялся образовательный урок

В рамках Года педагога и наставника в Кшаушской сельской библиотеке состоялся образовательный урок «Действительно народный педагог…», посвященный 200-летию ученого-педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ «Кшаушская СОШ», уточняет «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Он совершил настоящую революцию в педагогической практике и стал основоположником российской педагогики. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для учителей – целый ряд замечательных руководств.

Используя презентацию, библиотекари познакомили подростков с удивительной и драматичной судьбой Константина Ушинского – человека, учёного и педагога. Библиотекарь Галина Иванова осветила основные темы произведений Ушинского – это сказковоспитание и рассказовоспитание.

Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения: «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», «Умей обождать», «Ветер и солнце» и др. После краткого ознакомления произведений обсудили поступки героев и поделились своими мнениями.

В завершение мероприятия дети ответили на вопросы викторины по произведениям К. Д. Ушинского.

Вниманию читателей представлена книжная выставка «Действительно народный педагог…», рассказывающая о жизни и творчестве Ушинского.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости