В рамках нацпроекта «Культура» в Пархикасинскую сельскую библиотеку поступили книжные новинки

В Пархикасинскую сельскую библиотеку Чебоксарского муниципального округа в рамках национального проекта «Культура» поступили долгожданные детские книжные новинки. Издательство «Детская литература» подарило возможность насладиться чтением юным книголюбам. В библиотеку приобретено 425 экземпляров новинок на 150 000 рублей.

Централизованная библиотечная система Чебоксарского района отмечает, что среди поступивших изданий: серии «Школьная библиотека», «Книги о Великой Отечественной войне», «Детям о великих людях России», «Билингва», «Как хорошо уметь читать!», «Поклон», «Наша марка», «Военное детство», «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова» и др.

В серии «Школьная библиотека» поступили лучшие произведения фольклора, русской и зарубежной классики, современной отечественной и зарубежной литературы всех основных жанров: проза, поэзия, драматургия. Книги набраны удобными для каждого возраста шрифтами, снабжены иллюстрациями лучших мастеров прошлого и современных художников. В книги серии входят обязательная статья об авторе и особенностях его творчества, комментарии и примечания, помогающие правильному восприятию современными школьниками литературных произведений различных эпох и народов. Читателей порадуют произведения Н. Гоголя, Н. Рубцова, А. Арбузова. Ф. Достоевского, В. Катаева и др.

«Произведения о мужестве защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны из серии «Книги о Великой Отечественной войне» адресованы читателям всех возрастов. Они дают возможность юному читателю перенестись в суровые годы войны, узнать, как жили тогда их сверстники, сколько испытаний выпало на долю нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками, и какой ценой была добыта Победа». – отмечает источник.

Слоган серии  «Билингва» — «Читай на языке автора!». Лучшие произведения мировой литературы представлены на двух языках: на русском и на родном языке автора. Большинство книг проиллюстрировано оригинальными работами художников, которые первыми оформляли книги еще при жизни авторов.

Серия книг «Детям о великих людях России» знакомит юных читателей с выдающимися деятелями государства, науки, культуры. Среди поступивших изданий – рассказы о Петре I, Екатерине Великой, Кутузове.

Авторы книг новой серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» – талантливые подростки. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и др.

Тувинские, русские, абхазские, марийские, украинские и белорусские народные сказки из серии «Сказки наших народов»  знакомят читателей с красотой и мудростью народов России и ее ближайших соседей.

В серию «Поклон победителям» включены книги, ставшие классикой детской литературы о войне, а также написанные современными авторами. Все они дают возможность юному читателю перенестись в суровые военные годы, узнать, как жили тогда их сверстники, сколько испытаний выпало на долю нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Сборники стихов С. Есенина и В. Маяковского с яркими коленкоровыми корешками из серии «Поэзия юности» познакомят подростков с миром поэзии. 

Издания, вышедшие в серии «Живая классика», являются книгами на все времена. Сюда вошли самые яркие произведения классиков мировой литературы с иллюстрациями лучших художников. Произведения Р. Фраерман, А. Сент-Экзюпери, Ф. Тютчева и др. понравятся читателям, осознающим истинную ценность слова.

Серия «Книжка с игровыми заданиями» представляет красочно иллюстрированные сборники сказок известных русских и  зарубежных писателей. Текст каждой сказки сопровождается весёлыми комментариями главных героев, а также развивающими заданиями, которые помогут ребёнку лучше понять содержание каждой сказки и запомнить интересные моменты.

Такие же красочные издания в количестве 442 экземпляра на сумму 140 250 рублей за счет республиканских средств поступили и для остальных библиотек Чебоксарского муниципального округа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости