В рамках нацпроекта «Экология» будет организован челлендж «Утилизируй Правильно и Модно»

«Экологические привычки важно формировать с самого детства. Бережное отношение к природным ресурсам позволит решить масштабную задачу по созданию в стране безопасной и современной системы обращения с отходами производства и потребления», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

С 7 по 20 декабря в рамках национального проекта «Экология» совместно с проектом «Экозабота» в Likee будет организован челлендж, посвященный переработке батареек и продвижению использования перезаряжаемых аккумуляторов вместо одноразовых батареек. Для акции создан специальный трек «Утилизируй Правильно и Модно».

Вирусные ролики запустят популярные блогеры, призывая обычных пользователей принимать участие. На видео будет демонстрироваться, как правильно утилизировать батарейки. Школьников также призовут использовать аккумуляторы вместо батареек, так как это более экологичный выбор. Каждый день активным участникам будут отправляться стильные стикер-паки от Федерального экологического оператора, а за лучшие видео блогеры вручат мерч с дизайнерскими логотипами. Победителей объявят 23 декабря.

Основная задача акции – привлечь внимание школьников к важности переработки батареек и использованию аккумуляторов.

Запустят челлендж 12 популярных топ-блогеров, уделяющих внимание социальным вопросам и экологии: Настя Кош, Макар Карелин, Анриэль, Ярослава Боерова, а также другие популярные блогеры-миллионники с суммарной аудиторией 20 000 000+ подписчиков.

Для участия в акции необходимо: записать короткое видео на 15 секунд, которое содержит в себе элементы правильной переработки батареек под брендированный трек, и выложить пост, содержащий призыв «утилизируйте батарейки правильно и переходите на аккумуляторы», в период акции в социальной сети Likee с хештегом #экозабота.

«С помощью нашего челленджа «Утилизируй Правильно и Модно» мы постараемся донести до каждого понимание важности утилизации батареек после эксплуатации, расскажем об их влиянии на окружающую среду и здоровье человека. Всего лишь одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет около 20 м² земли и 400 литров воды! Правильная утилизация батареек принесет большую пользу для страны и экологии», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Утилизация батареек – действительно актуальная проблема нашего общества. Очень малое количество людей уделяет должное внимание утилизации и переработке вредных предметов массового использования. Основная задача нацпроекта «Экология» – охрана окружающей среды.

Данная программа направлена на повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей. Присоединиться к акции могут школы из пилотных регионов, где реализуется проект на сайте www.batteryshare.ru. В мае 2021 года состоится итоговая видеоконференция по экологии: подведение результатов, награждение победителей, видео-лекции по экологическим тематикам.

Проект реализуется в городах: Ангарск, Белебей, Владивосток, Златоуст, Ижевск, Иркутск, Камбарка, Киров, Краснодар, Курган, Магнитогорск, Миасс, Мирный, Михайловский, Москва и МО, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Октябрьский, Пермь, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи, Ставрополь, Троицк, Усолье-Сибирское, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Щучье.

Фото: Минприроды

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости