В рамках 175-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева учащиеся Чемуршинской ООШ прошли квест «Великий учитель и просветитель»

В рамках Года педагога и наставника, 175-летия со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева и Дня чувашского языка учащиеся 8 – 9 классов Чемуршинской ООШ прошли краеведческий квест «Великий учитель и просветитель», подготовленный сотрудниками Центральной библиотеки Чебоксарского муниципального округа.

До прохождения квеста библиотекари познакомили ребят с книгами, в которых говорится про И.Я. Яковлева. После этого участники разделились на две команды и приступили к выполнению заданий. 

«Ученики очень быстро справились с такими станциями, как «Историческое лото», «Краеведческая игра «Угадай кто?», «Чувашская письменность» и др. На станции «Чувашская письменность» участники разгадали все 3 ребуса, подготовленные библиотекарями, и разложили по парам половинки поговорок великого учителя», – сообщается на сайте Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района.

На завершающей станции обе команды за считанные секунды собрали цитату патриарха «Хитрость – еще не ум. Хитрость – это отсутствие нормальной совести», разделенную по фрагментам, и сразу же получили доступ к трем шкатулкам-книгам. Первая команда выбрала шкатулку с пазлом просветителя, второй команде попалась загадка с алфавитным и арифметическим шифром, где надо было прочитать фамилию семьи, приютившую И.Я. Яковлева во время учебы в удельном училище.

Обе команды, одновременно справившиеся с  выпавшими заданиями, решили вместе достать ключ из оставшейся третьей шкатулки и открыть заветный чемодан.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости