В специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошла акция «Белая трость: Шаг навстречу»

27 октября в рамках акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу», а также в рамках проекта «Книга+Театр» прошла литературная гостиная «День русской классики».

Ведущий библиотекарь Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Людмила Копытько провела краткий обзор писателей, поэтов и драматургов XIX века, который был назван «золотым веком русской литературы», рассказала об интересных фактах из их жизни и творчества.

Учащиеся 10-11 классов республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей представили театрализованные постановки из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», пьес А.Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница». Большой отклик у зрителей вызвала инсценировка фрагмента рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».

Читатели были восхищены прочтением Дианой Васильевой отрывка из романа в стихах А .С. Пушкина «Евгений Онегин» «Письмо Татьяны к Онегину», а стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта» в исполнении Ивана Железнова вызвало настоящий восторг присутствующих.

Зрители – члены Чебоксарской местной организации ВОС – с большим интересом и теплотой приняли инсценировки всех юных «артистов», которые были встречены бурными овациями и скандированием «молодцы!».

«Литературная гостиная для многих становится местом, где они могут вспомнить книгу, поделиться своими знаниями и мнениями, найти внимание и поддержку. Это настоящий островок тепла и света», – рассказал о своих впечатлениях читатель библиотеки Анатолий Артюков.

Зоя Сергеева, читатель библиотеки с 30-летним стажем, отметила, что литературные гостиные, которые проводятся в библиотеке, играют значительную роль в воспитании гармоничной, высокообразованной личности современных подростков, а мы имеем возможность вспомнить известные строки классиков русской литературы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости