В Управлении Росреестра по Чувашии проконсультировали граждан по оформлению прав на недвижимость

В приемной Президента Российской Федерации Чувашской Республики состоялось консультирование граждан по вопросам оформления прав на недвижимость.

На вопросы отвечала исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Знакомим с одним из поступивших вопросов. 

Прочитала в газете «Пенсионер Чувашии» о том, что в городе выявляют заброшенные участки и их могут потом предоставить другим лицам. Я бы хотела получить такой участок. Как мне это сделать?

  – Сейчас не только в Чебоксарах, но и по всей республике выявляют собственников, которые не оформили права собственности на свою недвижимость. Это не только участки, но и дома, квартиры. В ходе такой инвентаризации встречаются собственники, которым не нужны земельные участки и они готовы отказаться от них в пользу государства. Чтобы узнать, есть ли такие «отказные» земли в конкретном садоводческом товариществе, вам лучше всего связаться с председателем этого СТ и получить эти сведения от него. Обратите внимание, чтобы получить освободившийся участок, вы должны быть членом этого товарищества. Тогда вы будете иметь преимущественное право на получение участка. Заявление о предоставлении участка нужно будет написать в адрес администрации города, так как именно город будет являться собственником такой земли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости