В Цивильском округе маломобильные пациенты, в том числе участники Великой Отечественной войны, проходят диспансеризацию дома

В Цивильском муниципальном округе есть возможность пройти диспансеризацию даже у тех пожилых граждан, кто живет в отдаленных селах и деревнях. Эта возможность появилась благодаря нацпроекту «Демография», а также региональному проекту Чувашской Республики «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», которые направлены на увеличение продолжительности жизни населения, а также улучшение качество жизни в любом возрасте.

БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии отмечает, что  маломобильные группы населения – общепринятая формулировка, касающаяся людей, испытывающих проблемы с самостоятельным передвижением, ориентированием в пространстве, получением информации и услуг. Важно принимать во внимание тот факт, что группы маломобильного населения имеют существенные трудности для похода в поликлинику для получения медицинской помощи. Поэтому врачи и средний медперсонал Цивильской районной больницы выезжает в поселения для проведения медицинских осмотров (диспансеризации, динамического наблюдения) ветеранов ВОВ, инвалидов, маломобильных пациентов на дому.

«С начала каждого года идет активная работа по обновлению списков маломобильных граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году. Согласно этому списку мы приезжаем на санитарных машинах районной больницы непосредственно на дом к пациенту. В рамках диспансеризации проводится забор крови, ЭКГ-исследование, измерение ВГД прямо на дому. Стоит отметить, что благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» расширили автопарк санитарными автомобилями в районной больнице и у нас есть возможность отправиться на помощь пациентам», – рассказывает заведующий ФАП с. Рындино, фельдшер Ирина Федорова.

«После проведения необходимых лабораторно-инструментальных методов обследования провожу объективный осмотр и даю рекомендации. Последующий визит на дом к маломобильному населению в рамках динамического наблюдения уже проходит с результатами анализов, – говорит врач участковый терапевт Цивильской ЦРБ Анна Федорова– Благодаря нашим выездам пожилые люди из деревень могут вовремя пройти диспансеризацию, дополнительное медицинское обследование. Это очень важно для поддержания здоровья и для обеспечения продолжительности здоровой жизни. Нацпроект активно развивается, люди старшего поколения обращаются, подают заявки для осмотра на дому, что говорит о востребованности услуг. Старшее поколение говорит, что все отлично, быстро и удобно».

Напомним, национальный проект «Демография» рассчитан до 2024 года. Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров и дополнительных скринингов. Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости