В Чебоксарах борются с гололедицей во дворах, на дорогах и тротуарах

Погода вновь внесла свои коррективы. Сначала в выходные дни наблюдалось потепление, затем – понижение столбика термометра за окном.

Работники сферы жилищно-коммунального хозяйства Московского района г. Чебоксары приступили к обработке закрепленных участков песчано-соляной смесью. В этот период стоит быть внимательным как водителям автомобильного транспорта, так и пешеходам.

По поручению главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина регулярно проводится осмотр территории района. Главам районных администраций рекомендовано постоянно контролировать работу служб для обеспечения безопасности горожан на дорогах в период гололедицы, обратить особое внимание на тротуары и подходы к социальным объектам

В частности, установлены ящики с противогололедными материалами, рабочие по комплексной уборке зданий и сооружений посыпают пешеходные дорожки. Закрепленных территории приводят в нормативное состояние, следят за образованием снежно-ледяных наростов.

Специалистами отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары проведен очередной объезд на предмет соблюдения управляющими организациями Правил благоустройства территории г. Чебоксары. Выявленные замечания рекомендовано устранить в кратчайший срок.

Уважаемые горожане, будьте предельно внимательны во избежание уличных травм, соблюдайте простые правила движения при гололеде.

Старайтесь ходить медленно, ступая на всю подошву. Не отрывайте ноги от обледеневшей поверхности, скользите по ней, как на лыжах. Немного наклоняйте корпус вперед, чтобы центр тяжести был перед ногами. Не держите руки в карманах, так как при падении не хватит времени на то, чтобы ухватиться за что-либо – за стену, дерево, кустарник, столб, или просто сбалансировать.

Рекомендуется сразу после покупки новой обуви сделать на подошву тонкую резиновую наклейку, которая и предупредит падение, и сбережет обувь.

Пожилым людям целесообразно пользоваться тростью с резиновым наконечником или специальной палкой, из конца которой выдвигается шип.

Падая, старайтесь сжаться в комок, подберите руки, втяните голову в плечи, стремитесь падать на бок.

Также необходимо помнить, что заснеженные или покрытые льдом дороги представляют повышенную опасность для водителей автомобилей. Пешеходы, ни в коем случае не должны переходить проезжую часть в неустановленных местах перед близко идущим транспортом – автомобиль не успеет затормозить. При переходе дороги по пешеходному переходу убедитесь, что машина находится на безопасном расстоянии для того, чтобы вас пропустить. При переходе на регулируемых пешеходных переходах и на перекрестках, убедитесь, что все машины закончили проезд на зеленый сигнал.

Берегите себя и будьте осторожны!



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости