В Чебоксарах в суд направлено уголовное дело о гибели работника на заводе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы одного из заводов, расположенных в городе Чебоксары. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

Как следует из материалов уголовного дела, днем 12 декабря 2018 года в помещении литейного цеха указанного предприятия в городе Чебоксары 30-летнего работника зажало механизмом стержневой машины. Он был госпитализирован, однако, несмотря на все принятые медиками меры, 13 декабря 2018 года скончался от полученных телесных повреждений.

По версии следствия, это произошло в результате того, что подозреваемая, исполняя обязанности мастера, не обеспечила должный контроль за соблюдением технологических инструкций и процессов по изготовлению и обработке стержней подконтрольным ей персоналом и допустила к самостоятельной работе на указанном оборудовании потерпевшего, который не прошел соответствующего обучения и не имел допуска к выполнению таких работ.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. Свою вину подозреваемая в полном объеме признала. По результатам расследования уголовного дела следователем руководству завода внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

21.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости