В Чебоксарах организованы доследственные проверки по фактам падения снега с крыш домов на людей

15 и 16 февраля 2019 года в городе Чебоксары на 14-летнего мальчика и 28-летнюю девушку упал снег с крыш жилых домов по улицам Водопроводной и Ленинского Комсомола соответственно. По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике организовано проведение доследственных проверок на предмет наличия в действиях ответственных должностных лиц организаций, обслуживающих указанные дома, признаков состава преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

Как следует из материалов проверок, несовершеннолетний в результате был госпитализирован с травмой головы в детскую республиканскую клиническую больницу. Ему оказывается необходимая медицинская помощь, опасность для его жизни и здоровья отсутствует. 28-летней девушке был причинен ушиб тазобедренного сустава. После ее осмотра травматологом она отпущена домой.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки следователи примут меры по установлению причин и условий, способствовавших произошедшему, а также дадут правовую оценку действиям руководства и иных ответственных лиц организаций, обслуживающих указанные дома, на предмет соответствия оказываемых услуг предъявляемым требованиям безопасности. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике предупреждает руководство управляющих компаний и обслуживающих организаций о необходимости обеспечения требований безопасности и своевременного устранения последствий снегопадов (в том числе сосульки) с крыш и других элементов конструкций строений. В противном случае виновные лица будут нести установленную законом ответственность вплоть до уголовной.

19.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости