В Чебоксарах открывается арт-объект «Мягкая посадка» в честь Героя России Дамира Юсупова

16 июня в Чебоксарах открывается арт-объект «Мягкая посадка» в честь выпускника Чувашского государственного университета, Героя России Дамира Юсупова.

Дамир Юсупов родился в 1977 году в г.Игарка (Красноярский край), затем его семья перебралась в Сызрань (Самарская область). Отец, Касим Камилович, работал командиром экипажа вертолета Ми-6, затем – командиром эскадрильи. Мать, Мянзиля Абдулхаевна, трудилась в аэропорту медиком: проводила предрейсовые осмотры летчиков.

Путь к покорению неба был тернистым. Дамир окончил политехнический колледж и после службы в армии пытался поступить в летное училище, но  медкомиссия его забраковала. После этого Дамир  пошел учиться на юриста в Чувашский госуниверситет, а затем работал по специальности в сызранской администрации. Позднее ему удалось поступить в Бугурусланское летное училище и окончить его  с отличием. Получив диплом, Дамир  устроился в «Уральские авиалинии» (2013 год). А в 2018 году, после окончания Ульяновского института гражданской авиации, стал командиром воздушного судна.

15 августа 2019 года чудом посадил аэробус с неисправными двигателями в кукурузном поле и спас жизнь 226 пассажирам

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости