В Чебоксарах открылся пришкольный музейный комплекс под открытым небом

Чебоксарская школа № 22 носит имя Героя России, заслуженного военного летчика Российской Федерации, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова. Сегодня состоялось открытие пришкольного музейного комплекса под открытым небом, гордостью и главным экспонатом которого стал установленный на специальном постаменте вертолет Ми-8 – подарок Н. Гаврилова.

Дата открытия выбрана неслучайно. 15 февраля – День памяти вывода советских войск из Афганистана. Участие в мероприятии принял и Глава Чувашии Олег Николаев.

Вертолет будет использоваться в качестве интерактивного музея в обучении и воспитании кадетов школы. По словам Николая Гаврилова, школьники, которые захотят посвятить свою жизнь службе Отечеству и авиации, смогут использовать его как учебное пособие.

«Это легендарная машина, которая в мире является непревзойденной. Она выпускается серийно более 60 лет. И ещё как минимум 20-30 лет будет играть свою роль в деле защиты Отечества», –  отметил Герой России.

Директор школы № 22 Надежда Шестакова рассказала, что площадка с установленным макетом вертолета станет частью школьного музейного комплекса. Сейчас учебное заведение собирает материалы для открытия музея «Позывной «Маэстро». А в прошлом году в школе появился зал боевой славы.

 

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости