В Чебоксарах полицейские задержали жительницу Татарстана, подозреваемую в сбыте фальшивых купюр

С мая по июнь этого года из кредитных учреждений Чувашии в полицию поступило несколько сообщений от финансовых специалистов, выявивших денежные купюры с признаками подделки. Все фальшивки были номиналом 5 000 рублей и одной серии.

К поиску сбытчика немедленно приступили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД. Помощь коллегам оказывали и сотрудники УЭБ и ПК республиканского МВД. В результате грамотно проведённых совместных оперативно-розыскных мероприятий личность сбытчика фальшивок была установлена. Им оказалась ранее судимая 21-летняя уроженка Кировской области, проживающая в Татарстане.

В ходе следственных действий, подозреваемая призналась, что старалась посещать небольшие магазины, где приобретала недорогие товары, такие как, кошачий корм, сигареты, небольшие наборы конфет и продукты питания, за которые расплачивалась ненастоящими деньгами. Однако, не во всех магазинах ей удалось довести своей преступный умысел до логического завершения. Бдительность и опыт многих кассиров, а также наличие детектора проверки подлинности купюр позволили вовремя распознать фальшивку.

В настоящее время в отношении задержанной возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкции данной статьи предусматривают до 8 лет лишения свободы.

На время расследования уголовных дел фигурантка будет находиться под стражей.

Сотрудники полиции напоминают, что преступления, связанные с фальшивомонетчеством, относятся к категории тяжких. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, при обнаружении сомнительной купюры, не стоит её сбывать. В таком случае необходимо запомнить приметы человека, от которого получены подозрительные банкноты, и немедленно сообщить в полицию.

 

Источник: Управление МВД России по городу Чебоксары

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости