В Чебоксарах проверили ночные заведения и протестировали систему считывания QR-кодов

Глава Чувашской Республики Олег Николаев из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе ввел ряд ограничений. Предпринятые меры направлены на сохранение здоровья граждан.

Так, уже с 10 октября необходимо использовать QR-код при посещении заведений общественного питания, спортивных и досуговых мест. Также магазины, кафе и другие предприятия потребительского рынка не смогут осуществлять свою деятельность, пока доля прошедших вакцинацию в коллективе будет меньше 60%.

Кроме того, в общественных местах и общественном транспорте всё ещё рекомендуется носить средства индивидуальной защиты органов дыхания, использовать антисептики и придерживаться дистанции в 1,5-2 метра.

В ночь с 7 на 8 октября в Московском районе г. Чебоксары вновь состоялся ночной рейд на предмет соблюдения антиковидных ограничений. В мероприятии приняли участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, сотрудники районной администрации и отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары.

Мобильная группа на этот раз проверила юго-западную часть столицы Чувашии. «Под прицел» попали заведения по улицам М. Залка, Гражданская, Энтузиастов, бульвар Миттова.

Кроме того, в заведениях в тестовом режиме проверили наличие QR-кодов у вакцинированных сотрудников организаций. Разработанное приложение сработало без сбоев, проверка данных прошла в считанные секунды. В настоящее время запущен ресурс qr.cap.ru, где учреждения, принимающие посетителей по новым правилам, должны пройти регистрацию для работы в системе. 

Всего было проверено 7 организаций потребительского рынка, в одном из них выявлен «букет» нарушений действующего республиканского указа. В ночном клубе по ул. М. Залка предоставлялись услуги кальяна, персонал обслуживал посетителей без медицинских масок, отсутствовал журнал регистрации измерения температуры работников для профилактики новой коронавирусной инфекции. На организацию потребительского рынка составили акт фиксации правонарушений по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ.

«Список злостных нарушителей действующих правил невелик. К счастью, большинство предпринимателей прислушиваются к указанным замечаниям. В противном случае принимаются соответствующие меры. Уважаемые граждане, сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, нам всем необходимо соблюдать режим, носить медицинские маски, тем самым защитить себя и снизить процент заболеваемости», – ответил в беседе с журналистами глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин.

ФОТО>>>



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости