В Чебоксарском муниципальном округе пройдут рейды по недопущению палов сухой травы

В Чувашии с 1 апреля объявлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление Кабинета Министров Чувашской Республики подписано Главой региона Олегом Николаевым.

В период действия особого противопожарного режима запрещен пал сухой травы. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. О готовности муниципального округа к весенне-летнему пожароопасному периоду в 2023 году на еженедельной планерке в администрации округа рассказал заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Чебоксарского муниципального округа  Рамиль Гельметдинов.

На территории округа определены 5 населенных пунктов, подверженных ландшафтным и лесным пожарам.

«На текущий момент рассматривается вопрос о проведении опашки с целью недопущения пожаров. Работы будут проведены в штатном режиме», – сообщил Рамиль Гаязетдинович.

 Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Леонид Малов сообщил, что обстановка с пожарами в округе стабилизировалась, пожаров стало в 3 раза меньше. В 2023 году в огне погибли 2 человека (за аналогичный период прошлого года – 2). На территории Чебоксарского муниципального округа запланированы рейды, направленные на выявление умышленного поджога сухой травы и предупреждение таких загораний.

Глава округа поручил  усилить работу по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости