В Чебоксарском муниципальном округе подготовка ко Дню Победы идет полным ходом

Подготовка к одному из самых главных праздников  страны – Дню Победы – в Чебоксарском муниципальном округе идет полным ходом. Сегодня, уже на следующий день после заседания республиканского оргкомитета по подготовке  к празднованию 9 мая, власти округа в зале заседаний администрации собрали начальников территориальных отделов, руководителей отделов администрации, организаций и предприятий Чебоксарского муниципального округа. Под председательством исполняющего обязанности главы округа Вячеслава Столярова сегодня здесь состоялось первое собрание оргкомитета, ответственного за проведение приуроченных ко Дню Победы мероприятий.

«Это великий праздник, который мы с нетерпением ждем с вами каждый год, поэтому сделаем все возможное, чтобы он прошел красочно, с активным участием населения и, конечно же, с соблюдением всех мер безопасности. Поэтому подготовка и проведение посвященных ему торжественных и памятных мероприятий должны пройти на территории округа на самом высоком уровне. Главными героями праздника являются ветераны и труженики тыла, и мы должны сделать все, чтобы в этот торжественный день они почувствовали всю нашу любовь и уважение к ним»», –  призвал Вячеслав Вениаминович, открывая мероприятие.

Как рассказала начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова, традиционный бессмертный полк, который проходил ежегодно, в этом году сменит автополк. Акция предполагает размещение портретов участников Великой Отечественной войны на внутренней стороне задних боковых окон автомобилей таким образом, чтобы хорошо просматривались и не создавали помех водителю при управлении транспортом.

Известны и иные рекомендации по празднованию Дня Победы в 2023 году. Так, в социальных сетях ближе к памятной дате пользователи начнут сменять свои аватарки на портреты родственников, боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Традиционно в акциях «Георгиевская ленточка», «Окна победы», «Герои с нами», «Стена памяти»,  «Флаги победы», «Портет героя на сердце»  в Чебоксарском муниципальном округе принимает участие огромное количество людей. Этот год также не станет исключением. Для хорового исполнения  в прошлом году была выбрана всем известная песня «День Победы», в этом году –   «Шел солдат». Также запланирована международная акция «Сад памяти», «Волонтеры Победы», возложение цветов к мемориалам, концерты во дворах для ветеранов,

В Чебоксарском муниципальном округе 5 мая стартует акция  «Свеча Победы». В этот день в 19 часов 30 минут перед районным домом культуры пройдет праздничный концерт, и сразу же после него у каждого жителя округа появится возможность зажечь свечу в память о павших воинах в Великой Отечественной войне. В территориальных округах, в целом по Чебоксарскому муниципальному округу, 1 мая будет дан старт акции «Георгиевская ленточка».

9 мая торжества ко Дню Победы в Чебоксарском муниципальном округе начнутся митингом у памятника Неизвестному солдату. Восторженным рукопожатием и приветственными словами его участники встретят  легкоатлетов пробега «Икково – Кугеси», который стартует в 8 часов. Шествие парада до места празднования памятной даты – площадки возле ФОК «Улап» – начнется в 10 часов 30 минут. Здесь для ветеранов будет развернута полевая кухня, организованы спортивные состязания, на сцене выступят творческие коллективы, артисты с лучшими концертными номерами.

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 78-ой годовщине в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с 8  до  12 часов будет ограничено движение всех видов транспорта от памятника Неизвестному солдату до Центрального дома культуры, а также по пути следования Парада.

Пешую колонну солдат, ветеранов боевых действий,  кадетов, учащихся школ,  работников предприятий и организаций, а  также представителей общественных движений будут сопровождать байкеры.

Напомним, в Чебоксарском муниципальном округе всего насчитывается 177 памятников павшим воинам в Великой Отечественной войне. Екатерина Валерьевна также доложила о работе, которая проводится по увековечению памяти защитников Отечества, восстановлению и сохранению воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений. В преддверии памятной даты будет организовано круглосуточное дежурство на территории их расположения.

 

Заседание по подготовке ко Дню Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости