В Чебоксарском муниципальном округе подвели итоги работы учреждений культуры и определили задачи на 2023 год

«Под руководством работников культуры наше население участвует в кружках и различных объединениях, что нас очень радует. У нас возводится немало учреждений культуры, проводится немало мероприятий по капитальному ремонту и оснащению учреждений культуры оборудованием. За последние 3 года было построено 8 учреждений культуры. Восьмой объект – Салабайкасинский клуб, который пока не достроен», – отметила в приветственном слове и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова.

С докладом выступила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского муниципального округа Екатерина Кириллова. В учреждениях культуры муниципального округа трудится более 250 человек. Как отметила Екатерина Валерьевна, в муниципалитете наблюдается текучесть молодых специалистов и кадровый дефицит работников с профессиональным образованием. По клубным учреждениям имеется 15 вакансий – в основном должности заведующих и администраторов сельских клубов.

«Для решения этих проблем активно ведется работа с факультетом дополнительного образования института культуры по вопросам переподготовки кадров. Кроме этого, проводится профориентационная работа среди выпускников школ. Мы также с нетерпением ждем реализации программы «Земский работник культуры», – сообщила Екатерина Кириллова.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 27 специалистов клубных учреждений и библиотек прошли обучение и повышение квалификации по различным направлениям деятельности.

Заработная плата работников учреждений культуры Чебоксарского муниципального округа по итогам года составила 29 311 рублей, что по сравнению с 2021 годом больше на 11%. Уровень средней заработной платы работников дополнительного образования в сфере культуры вырос на 10,5% и по итогам года составил 33 865 рублей.

На финансирование отрасли культуры в 2022 году из всех уровней бюджета было направлено 147 млн рублей.

В 63 клубных учреждениях муниципального округа работает 471 клубное формирование, в котором занимаются около 5 000 человек.

В последние годы большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений культуры. На эти цели выделено порядка 17 млн рублей. Проведен текущий ремонт в Чигирском сельском клубе (на 2 млн рублей), возведены Шоркинский дом фольклора, Большекарачуринский дом творчества, в котором в последующем будет расположена библиотека, и Ураево-Магазьский сельский клуб. Закуплено оборудование для Салабайкасинского дома культуры.

Благодаря успешному участию в национальном проекте «Культура» за последние 3 года в Чебоксарском муниципальном округе было модернизировано 3 библиотеки – Кшаушская, Атлашевская и Синьяльская. В 2022 году Пархикасинская сельская библиотека победила в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки нового поколения в 2023 году. Для повышения престижности аграрных профессий и получения помощи молодежи в выборе профессии в библиотеке после модернизации будет реализован проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого буду созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум».

«Среди проблем в музейной деятельности хотелось бы отметить необходимость расширения площади для фондохранилища. У муниципального округа имеется уникальная коллекция вышитых работ заслуженного художника Российской Федерации Марии Симаковой, которые из-за отсутствия площади хранятся в запасниках – 47 единиц. В прошлом году нами был подготовлен проект реконструкции здания музея. Данный проект в настоящее время проходит государственную экспертизу», – отметила в выступлении Екатерина Кириллова.

В планах на этот год в Чебоксарском муниципальном округе – завершение строительства Салабайкасинского культурно-образовательного центра. Планируется ремонт Юраковского и Яндовского сельских клубов на общую сумму 2,5 млн рублей за счет средств республиканского бюджета и Шинерпосинского СДК за счет местных средств на 3 млн руб. Будет продолжена работа по возведению новых сельских клубов блочно-модульного типа взамен уже устаревших зданий за счет местных средств.

К слову

В округе функционирует 3 муниципальных учреждения культуры, в состав которых входит 63 сельских клуба, 39 библиотек, 2 музея и 3 детских школы искусств.

Подведение итогов работы учреждений культуры в 2022 году


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости