В Чебоксарском районе отметили профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Чебоксарском районе отметили профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот день назван Праздником Урожая. Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях пищевой промышленности, тех, кто, не покладая рук, несмотря на многочисленные трудности, занимается разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством.
Тружеников села поздравили глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Викторов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев.
Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв в своем докладе подвел итоги развития агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2021 года. «Сегодня мы отмечаем день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство всегда занимало особое место в экономике Чебоксарского района. Сегодня отрасль стремится реализовать свой огромный потенциал, внедряются передовые технологии, новые принципы производства и перерабатывающей промышленности. Численность работников в экономике составляет 8 309 человек, в сельском хозяйстве – 3 030 человек.
По состоянию на 1 октября 2021 года по данным Территориального органа федеральной службы и государственной статистики по Чувашской Республике сельскохозяйственные организации Чебоксарского района занимают:
– 1 место по поголовью крупного рогатого скота (9 546 голов), в том числе коров (3 898 голов);
– 1 место по производству молока (23 609 тонн);
– 1 место по производству мяса (39 629 тонн);
– 2 место по поголовью свиней (17 531 голова).
В Чувашской Республике основными организациями по выращиванию овощей закрытого грунта являются АО «Агрофирма «Ольдеевская» и ООО «ТК «Новочебоксарский», которые расположены в Чебоксарском районе. Ими за 9 месяцев 2021 года собрано 20,4 тыс. тонн овощей закрытого грунта.
По производству валовой продукции сельского хозяйства район занимает первое место в республике. В 1 полугодии 2021 года индекс физического объема составил 100,6 %. Благоприятная погода осенью позволила завершить уборку зерновых и зернобобовых культур при минимальных потерях и экономии на сушке. Намолочено 28 917 т зерна, средняя урожайность составила 19,2 ц/га.
Убрано 40 га картофеля, средняя урожайность составила 207 ц/га,
31 га овощей открытого грунта, средняя урожайность составила 523 ц/га.
Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района посеяно 4 019 га озимых культур (98,4 % к плану, план – 4 085 га): озимая пшеница – 3 829 га, озимая рожь – 190 га. На 1 октября 2021 года производство мяса в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях района составило – 41 185 тонн, или 101 % к аналогичному периоду прошлого года.
Птицеводческими предприятиями района на сегодня производится более 92,3 % всего произведенного мяса в районе.
Производство молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района составило – 26 467 тонн, или 110 % к аналогичному периоду прошлого года.
На 1 октября 2021 года поголовье КРС в сельскохозяйственных организациях составило 10 318 голов (108 % к аналогичному периоду прошлого года), коров – 4 222 голов (108 % к аналогичному периоду прошлого года). Средний надой на 1 корову – 5 798 кг (94 % к аналогичному периоду прошлого года).
Поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях составляет 17 536 голов (102 % к аналогичному периоду прошлого года), поголовье птиц – 2 805,6 тыс. голов (105 % к аналогичному периоду прошлого года).
Из бюджетов разных уровней оказывается государственная поддержка для развития отрасли сельского хозяйства. Агропромышленному комплексу района За 9 месяцев 2021 года сумма господдержки составила 178 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 105,6 млн. рублей, федерального бюджета – 72,4 млн. рублей».
Со словами поздравления к руководителям сельскохозяйственный организаций Чебоксарского района обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов: «Огромное спасибо вам за верность родной земле, за старательность, тер¬пеливость, за преданность своему делу и умение выполнять его с большой ответственностью».
Как и полагается в праздник, лучшие из лучших удостоены наград различного уровня. По итогам экономического соревнования среди сельскохозяйственных предприятий района за 9 месяцев 2021 года дипломами Чебоксарского района награждены:

1. Акционерное общество «Чурачикское» – за высокие показатели по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур – 2021 год.
2. Общество с ограниченной ответственностью «ЧебоМилк» – за высокие показатели по производству молока – 2021 год.
3. Акционерное общество «Агрофирма «Ольдеевская» – за высокие показатели по надою молока от одной фуражной коровы –2021 год.
4. Открытое акционерное общество «Чувашское» по племенной работе – за большой вклад в развитие племенного животноводства Чувашской Республики, достижение значительных результатов продуктивных и племенных показателей крупного рогатого скота молочного направления
5. Общество с ограниченной ответственностью «ЧЕБОМИЛК» – победитель конкурса по подготовке объектов животноводства к зимовке скота 2021-2022 годов – 2021 год.
6. Акционерное общество «Агрофирма «Ольдеевская» – за эффективное введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения-2020-2021 год.
7. ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский» – за успешное внедрение передовых технологий в производстве овощей закрытого грунта.
8. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Плотников Константин Юрьевич – за достижение высоких результатов по выращиванию овощей открытого грунта
9. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сумкова Ксения Николаевна – за эффективное введение сельскохозяйственного производства среди крестьянских (фермерских) хозяйств.
В этот замечательный день За многолетний добросовестный труд во благо Чебоксарского района Чувашской Республики звание «Почетный гражданин Чебоксарского района Чувашской Республики» присвоена Альбине Егоровой.

Дорогие труженики села и работники перерабатывающей промышленности, ветераны сельскохозяйственной отрасли.
Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и несмотря на трудности, занимается растениеводством и выращиванием скота, посевами.
От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий зависит наша уверенность в завтрашнем дне, продовольственная безопасность страны.
Спасибо всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за нелёгкий, но необходимый, плодотворный, самоотверженный труд и преданность родной земле.
Желаем крепкого здоровья, счастья, успехов во всех добрых начинаниях, оптимизма, благополучия и процветания вам и вашим семьям!

Мероприятие прошло при соблюдении всех ограничительных мер принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости