В Чебоксарском районе подвели итоги спортивно-массовой работы за 2021 год

21 апреля в спорткомплексе «Улап» состоялось собрание, на котором подвели итоги спортивно-массовой работы в муниципалитете за 2021 год. В нем приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и директор дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов.
Сергей Тунгулов представил доклад об итогах за 2021 год.
Спортивная инфраструктура района состоит из следующих объектов:
– МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап»;
– 3 стадиона;
– 3 лыжные базы;
– 8 плавательных бассейнов;
– 44 спортивных зала;
– 7 хоккейных коробок.
Во всех общеобразовательных учреждениях района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. В течение года среди учащихся района проходит Спартакиада школьников по двум группам: основные и средние общеобразовательные школы. Все участники Спартакиады школьников района обеспечены питанием, а победители и призеры – ценными призами. В зачет Спартакиады школьников среди СОШ проводятся 19 соревнований, среди ООШ – 13. Самые активные участники – Кугесьский лицей, Кугесьская школа №1, Атлашевская, Тренькасинская, Янышская, Сятра-Лапсарская, Чурачикская школы. Они участвуют во всех проводимых соревнованиях.
Учащиеся Кугесьского лицея и Янышской школы активно участвуют в республиканских соревнованиях «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», а также в соревнованиях среди школьных спортивных клубов. В сентябре 2021 года команда Кугесьского лицея, одержав победу на республиканском этапе, представляла Чувашскую Республику на Всероссийских соревнованиях «Президентские состязания» среди сельских команд. По итогам выступлений команда заняла 8 место. Хочется особенно отметить заинтересованность учителей физической культуры Кугесьского лицея и Янышской школы в успешном выступлении на республиканских и всероссийских соревнованиях. Буквально в марте команда Янышской школы заняла второе место на республиканских соревнованиях среди школьных спортивных клубов.
В спортивную школу на 2021-2022 учебный год зачислено 1456 учащихся по 14 видам спорта: армрестлинг, бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, плавание, самбо, стрельба из лука, футбол, хоккей.
За 2021 год подготовлено спортсменов:

  • массового разряда более 400 человек;
  • 8 кандидатов в мастера спорта;
  • 42 перворазрядника;
  • 10 призера первенств России;
  • 28 призеров первенств ПФО;
  • 180 призер чемпионатов и первенств Чувашской Республики;
  • 40 членов сборных команд Чувашской Республики;
  • 2 человека входят в сборные команды России;
  • 4 человека переданы в училище олимпийского резерва.

Спортсмены района участвовали в более 80 республиканских соревнованиях. Наиболее высокие результаты спортсмены района показали по таким видам спорта, как: армрестлинг, вольная борьба, лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из лука, бокс. По этим видам спорта команды Чебоксарского района становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашской Республики.
В поддержку талантливых спортсменов в районе присуждается премия главы Чебоксарского района. Лучшие спортсмены удостаиваются премии в размере от двух до десяти тысяч рублей. По итогам выступлений за 2021 год 12 спортсменов получили премии главы администрации Чебоксарского района.

В районе ежегодно проводятся смотры-конкурсы на лучшую постановку работы и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди сельских поселений, организаций, предприятий и учреждений. Победители и лауреаты награждаются сертификатами на приобретение спортивной формы. На базе центра спорта и здоровья «Улап» в 2015 году создан центр тестирования ГТО. 
За 2021 год знаки ГТО получили 419 человек: 

  • Золотой знак – 147 человек;
  • Серебряный знак – 124 человека;
  • Бронзовый знак – 148 человек.

Активное участие при сдаче норм ГТО принимают учащиеся школ, работники администрации, райпо. В 2022 году присоединились воспитанники дошкольных образовательных учреждений. В то же время нужно активизировать работу в таких школах, как Ишлейская, Кшаушская, Синьяльская, Синьял-Покровская, Толиковская, Икковская, Чемуршинская.
Одним из популярных видов спорта в районе является футбол. Более 30 футбольных команд принимают участие в муниципальном этапе. В Чемпионате и первенстве Чувашской Республики по футболу сезона 2021 года участвовало 3 команды от Чебоксарского района. ФК «Ротор» п. Кугеси по итогам Чемпионата Чувашской Республики занял 2 место, Кубка – 1 место.
Команда администрации Чебоксарского района принимает активное участие в Спартакиаде работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. По итогам 2021 года команда администрации заняла третье место. 2022 год команда администрации начала с победы в лыжной эстафете.
В районе ведется активная работа по привлечению населения пенсионного возраста к занятиям физической культурой и спортом. На базе центра спорта и здоровья «Улап» 3 раза в неделю ветераны занимаются на безвозмездной основе. В республиканских соревнованиях «Спортивное долголетие» команда Чебоксарского района заняла 1 общекомандное место.
Ежемесячно на базе МАУ ДО «ДЮСШ «ЦСиЗ «Улап» Чебоксарского района проводятся Дни здоровья и спорта, где принимают участие более 2000 человек.
В 2021 году ФОК «Улап» посетило более 300 тыс. человек. Активность посещения ФОКа школьниками и молодежью составляет более 100 тыс. человек.
В 2021 году в Чебоксарском районе построили футбольное поле с искусственным газоном в с. Ишлеи. В 2022 году в рамках реализации мероприятий проекта «Спорт – норма жизни» запланировано открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи. На базе данного ФСК напрашивается создание еще одной спортивной школы.
На организацию, проведение и участие в республиканских и всероссийских соревнованиях на 2021 год из средств бюджета Чебоксарского района выделен 1 млн рублей.
В 2021 году проведен капитальный ремонт освещения хоккейной и футбольной площадок на стадионе на сумму 2 млн 215 тыс. 800 руб.
Из бюджета Чебоксарского района в 2021 году выделено 613 тыс. рублей на ограждение футбольных ворот на стадионе и ремонт раздевальных помещений в зале борьбы на сумму 160 тысяч рублей.
В 2022 году выделены средства из муниципального бюджета на капитальный ремонт хоккейной площадки на сумму около 6 млн рублей.
Переходя на 2022 год Сергей Тунгулов с большой гордостью озвучил значимые достижения этого года: Прохоров Василий – победитель первенства России по стрельбе из лука, 29 призеров в первенстве Приволжского федерального округа по мас-рестлингу, команда юношей по баскетболу 3х3 – серебряные призеры турнира ПФО «КЭС-Баскет» в составе Кошкина Богдана, Романова Степана, Герасимова Павла; победители первенств ПФО: Егоров Егор, Ефимова Кира по вольной борьбе, Герасимов Василий – по боксу.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев в ходе выступления назвал муниципалитет одним из самых спортивных в Республике, призвал озвучить существующие проблемы перед руководством района и вместе их решать.
Также состоялась церемония награждения победителей, вручения благодарностей и грамот.

В Чебоксарском районе подвели итоги спортивно-массовой работы за


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости